775587-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzkomponenten – Beschaffung Core-Switche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Core-Switche
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung (Kauf und Lieferung) von Switches der Marke Alcatel-Lucent Enterprise, die als Erweiterung der vorhandenen Infrastruktur erforderlich sind. Die Entscheidung für diese Produktlinie basiert auf der bestehenden Infrastruktur und der Notwendigkeit, die Kompatibilität und Interoperabilität innerhalb des Netzwerks zu gewährleisten. Damit wird eine rechtssichere und wirtschaftliche Lösung umgesetzt, die den Grundsatz der Funktionsfähigkeit und des einheitlichen Betriebs erfüllt.
Interne KennungKOA_2025_30
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Lieferung von fabrikneuen Netzwerk-Switches des Herstellers Alcatel-Lucent Enterprise (Modelle OmniSwitch 6900X48-F, 6900C32E-F und 6870-48 inkl. Zusatznetzteile) sowie die Bereitstellung von Montagematerial und Netzkabeln für den 19"-Einbau. Die Lieferung erfolgt an die Standorte des Auftraggebers gemäß Vorgaben. Zusätzlich umfasst der Auftrag erweiterte Supportleistungen für 5 Jahre (Hersteller-Support inkl. Updates, Diagnose, Zugang zum Support-Portal und Hardware-Austausch am nächsten Werktag). Optionale Serviceleistungen können bei Bedarf abgerufen werden: Inventarisierung und Kennzeichnung, Wareneingangsprüfung inkl. DOA-Test, DSGVO-konforme Entsorgung von Altgeräten sowie erweiterter Austauschservice mit 4-Stunden-Reaktionszeit aus Hardware-Pool des Auftragnehmers.
Interne Kennung0001