See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landkreis Göttingen, Sammlung und Transport versch. Abfallfraktionen
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Sammlung und der Transport verschiedener Abfallfraktionen im Landkreis Göttingen (bestehend aus den Altkreisen Göttingen u. Osterode am Harz) ab 01.01.2025. Folgende Abfallfraktionen sind vom Auftragnehmer einzusammeln und zu den jeweiligen Übergabestellen zu transportieren: Restabfall (einschließlich hausmüllähnlichem Abfall aus anderen Herkunftsbereichen), Bioabfall, Altpapier (PPK), Sperrmüll, Altholz, Elektroaltgeräte, Altmetall, Baum- und Strauchschnitt, Weihnachtsbäume.
Interne Kennung: 2306015
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Sammlung und Transport von Rest- und Bioabfällen
Beschreibung: Sammlung und Transport von Restabfall (ca. 31.000 t/a), Zielanlagen sind die Entsorgungsanlagen (EA) Deiderode und Hattorf am Harz. Behältergrößen 40 l - 2.500 l und 70 l-Säcke in einem Turnus zwischen 2 x wöchentlich und 4-wöchentlich sowie Saisonbehälter. Zudem sind Restabfall-Sonderleerungen innerhalb von 48 Stunden nach Auftragszugang durch den Auftragnehmer auszuführen. Sammlung und Transport von Bioabfall (ca. 16.000 t/a), Zielanlagen sind die EA Breitenberg, EA Dransfeld, Bioenergiezentrum (BEZ) Königsbühl und EA Hattorf am Harz. Abfuhr durchgängig 2-wöchentlich, alternierend zur Restabfallabfuhr. Behältergrößen Komposttonne 40 l - 1100 l sowie 70 l-Säcke. Alle Bioabfall-(Stamm-) Fahrzeuge sollen mit Störstoffdetektoren ausgestattet sein, die Metallbeimischungen in der Tonne erkennen können. Es dürfen für die Sammlung von Rest- und Bioabfall nur Hecklader eingesetzt werden.
Interne Kennung: 2306015 - Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Sammlung und Transport sowie Umschlag von Altpapier (PPK)
Beschreibung: II.2.4) Beschreibung der Beschaffung: Sammlung und Transport von Altpapier (ca. 12.500 t/a) in den Behältergrößen 240 l oder 1100 l, durchgängig 4-wöchentliche Leerung. Auch gebündelt oder in Pappkartons bereitgestelltes Altpapier ist zu erfassen. Altpapier soll am selben Tag wie der Bioabfall abgefahren werden. Der Auftragnehmer für Los 2 soll sich insofern mit dem Auftragnehmer aus Los 1 abstimmen. Die gesammelten Abfälle sind zu einer oder mehreren Anlagen nach Wahl des Auftragnehmers zu transportieren. Der Umschlag und Herausgabe von Altpapier an den Auftraggeber sowie ggf. die Systembetreiber erfolgt in Anlage(n) des Auftragnehmers.
Interne Kennung: 2306015 - Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Sammlung und Transport von sperrigen Abfällen
Beschreibung: Sammlung und Transport von sperrigen Abfällen in vier Fraktionen auf Abruf: Restsperrmüll (ca. 4.500 t/a) im Pressfahrzeug, Altholz (ca. 3.800 t/a) im Pressfahrzeug, Altmetalle aus Sperrmüll (ca. 800 t/a) und Elektroaltgeräte aus Sperrmüll (ca. 700 t/a) unverpresst im Pritschen- oder Kofferfahrzeug mit Ladebordwand. Alle Fraktionen sind getrennt am selben Tag abzufahren. Elektroaltgeräte und Altmetalle dürfen unter Getrennthaltung auf einem Fahrzeug transportiert werden. Aufträge für die Sperrmüllabfuhr können über ein Onlineportal oder über Postkarten eingehen. Zudem sollen gebührenpflichtige Eilabholungen bzw. Wunschtermine möglich sein. Zielanlagen für alle Fraktionen sind die EA Deiderode und EA Hattorf am Harz.
Interne Kennung: 2306015 - Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Sammlung und Transport von Baum- und Strauchschnitt sowie Weihnachtsbäumen
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Sammlung und der Transport von Baum- und Strauchschnitt (ca. 2.400 t/a) und von Weihnachtsbäumen (ca. 150 t/a). Baum- und Strauchschnitt wird im Altkreis Göttingen dreimal jährlich (1x im Frühjahr, 2x im Herbst) abgeholt, im Altkreis Osterode zweimal jährlich (1x im Frühjahr, 1x im Herbst). Zudem wird im Altkreis Osterode 3x jährlich Baum- und Strauchschnitt ungebündelt im Bringsystem an 134 Sammelplätzen erfasst. Hinsichtlich des Bringsystems behält sich der Auftraggeber eine Anpassung (Verringerung) von Standorten und Standzeiten vor. Zielanlagen für Baum- und Strauchschnitt sind die EA Breitenberg, EA Dransfeld und EA Hattorf am Harz. Für die Erfassung von Weihnachtsbäumen werden einmal jährlich festgelegte Standplätze angefahren, an welchen die Einwohner ihre Weihnachtsbäume abgelegt haben. Es werden ausschließlich vollständig abgeschmückte Bäume und Zweige abgefahren. Im Altkreis Göttingen erfolgt die Erfassung an 184 Sammelstellen in der 3. Januarwoche. Im Altkreis Osterode am Harz erfolgt die Erfassung an 70-80 Sammelplätzen in der 2. Kalenderwoche des Jahres. Zielanlagen für Weihnachtsbäume sind die EA Breitenberg, EA Dransfeld und EA Hattorf am Harz.
Interne Kennung: 2306015 - Los 4