775709-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Museen – JMM: Guides / Besucherbetreuung 2026 - 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJMM: Guides / Besucherbetreuung 2026 - 2028
BeschreibungBesucherbetreuung des Jüdischen Museums München 2026 - 2028 Bereitstellung von Leiharbeitnehmer*innen, die als Guides während der Öffnungszeiten des Museums die Betreuung von Individualbesuchenden und Gruppen übernehmen.
Interne KennungKULT-2025-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBesucherbetreuung für das Jüdische Museum München (JMM) Organisation und Koordinierung einer Besucherbetreuung im Sinne eines Personalmanagements sowie die Bereitstellung der notwendigen Anzahl an Leiharbeitnehmer*innen für die a) Betreuung von Individualbesucher*innen b) die Betreuung von Gruppen in Form von Vermittlungsprogrammen für Schulklassen, Erwachsene, außerschulische Bildungsträger*innen sowie die Durchführung anderer zielgruppenorientierter, museumspädagogischer Angebote vor Ort im JMM sowie an externen Standorten. c) eine 9-monatige Testphase zusätzlich zu den o.g. Bedarfen Guides, für die Übernahme von Aufgaben zur Umsetzung von neuen Objekt- und Raumkonzepten (optional) überlässt (Näheres siehe Leistungsbeschreibung).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn die Entleiherin der Verleiherin / dem Verleiher die Vertragsverlängerung bis zu einem Monat vor Vertragsende schriftlich anzeigt. Die Vertragsverlängerung ist nur bis zum Erreichen einer Gesamtlaufzeit von vier Jahren zulässig.