2. Verfahren
Verfahren
Titel: SwissTOF Doppelneutronenchoppersystem
Beschreibung: Das Chopper-System wird verwendet, um aus dem kontinuierlichen Strahl an den Instrumenten ICON, NEUTRA und BOA einen gepulsten Neutronenstrahl zu erzeugen, um wellenlängenaufgelöste Neutronenbildgebungsmessungen basierend auf der Flugzeitmethode (ToF) durchzuführen. Zu diesem Zweck wird das Chopper-System in Kombination mit einem Detektorsystem eingesetzt, das nicht Teil der vorliegenden Ausschreibung ist. Das Chopper-System wird nicht fest in ein Instrument eingebaut, sondern entsprechend dem experimentellen Messprogramm in das gewünschte Instrument ein- und ausgebaut. Mehr Details in der Anforderungs-Spezifikation PSI-BP54-001 Rev. 1.0
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 271300
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 33120000 Aufzeichnungssysteme und Untersuchungsgeräte
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Definiert in der Spezifikation PSI-BP54-001 Rev. 1.0 Kapitel 1.5.3