775793-2024 - Ergebnis
Deutschland – Versicherungen – 81307987 - Maklerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81307987 - Maklerleistungen
BeschreibungDie Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH ist eine staatliche Entwicklungszusammenarbeitsorganisation der Bundesrepublik Deutschland. Der GIZ kommt die Aufgabe der Ausführung der durch den Auftraggeber vereinbarten Technischen Zusammenarbeit zu. Die Technische Zusammenarbeit besteht vor allem aus Beratung, Finanzierungsbeiträgen, Entwicklungsleistungen, Aufbau und Förderung von Projektträgern, Bereitstellung von Ausrüstung und Material und der Erstellung von Studien und Gutachten. Darüber hinaus ist die GIZ in der internationalen Bildungsarbeit tätig. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Versicherungsmaklerdienstleistungen im Bereich der Betreuung und Verwaltung von Transport-, Betriebshaftplicht-, Unfall-, Kfz-, Elektronik-, Terror-, Sachversicherung-, Bauleistung- und Montage- sowie D&O-Versicherungsverträgen mit folgenden Dienstleistungen: - Beratung der Mitarbeiter*innen zu den oben genannten Versicherungen - Unterstützung und abschließende Schadensabwicklung - Erstellung der Monats-, Quartals- bzw. Jahresabrechnungen - Verhandlungen über die Vertragsfortführungen - Qualifizierte Unterstützung bei (EU-) Ausschreibungen - Beratung und Reporting an GIZ - Übernahme von Altfällen Ein internationales Versicherungsnetzwerk, sowie Erfahrungen im Bereich Entwicklungszusammenarbeit sind erforderlich. Vertragslaufzeit beträgt 2 Jahre ab Vertragsbeginn mit einer 2 x einjährigen Verlängerung
Interne Kennung81307987
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie GIZ kann dem erfolgreichen Bieter dieser Ausschreibung optional Vertragsänderungen und/oder -erhöhungen auf der Grundlage der in den Ausschreibungsunterlagen genannten Kriterien in Auftrag geben. Einzelheiten hierzu entnehmen Sie bitte den Besonderen Bedingungen.