775906-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektmanagement Kreisstraßen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektmanagement Kreisstraßen
BeschreibungProjektmanagementleistungen für Ausbau/Sanierung von Kreisstraßen/Radwegen im Landkreis Stade
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Stade beabsichtigt, Projektmanagementleistungen, d.h. Projektsteuerungs- und Projektleitungsleistungen, für den Ausbau und die Sanierung von Kreisstraßen sowie Radwegen an Kreisstraßen in seinem Gebiet im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb auszuschreiben. Der Landkreis Stade ist Träger der Straßenbaulast für insgesamt 382 km Kreisstraßen einschließlich 275 km Radwege in seinem Gebiet. Aufgrund fehlenden Personals konnten in den vergangenen Jahren anstehende Sanierungsmaßnahmen von Kreisstraßen sowie Radwegen nicht in dem erforderlichen Umfang umgesetzt werden. Die entstandenen Rückstände sollen jetzt nach und nach abgearbeitet werden. Die Projektmanagementleistungen umfassen die inhaltliche und zeitliche Leitung und Steuerung für die Umsetzung der vom Auftraggeber noch genauer zu benennenden Maßnahmen. Dazu gehört die Erarbeitung von Ausschreibungsunterlagen für Planungs- und Bauleistungen einschließlich der Voruntersuchungen z.B. Vermessung, Baugrundgutachten für die einzelnen Maßnahmen sowie das Vergabemanagement und die fachliche Begleitung der Leistungen einschließlich der Öffentlichkeitsarbeit für die Projekte. Die von dem Auftraggeber zu treffenden Entscheidungen sind von dem Projektmanager entscheidungsreif vorzubereiten. Die Maßnahmen, die von dem Projektmanager begleitet werden, haben einen Projektumfang von etwa 20 Millionen Euro. Der Leistungszeitraum beträgt mindestens drei Jahre mit Verlängerungsoption um ein bzw. zwei Jahre. Nach derzeitigem Stand umfassen die Projektmanagementleistungen die folgenden Maßnahmen: - Radwegsanierung K 31 Stade Schölisch-Bützfleth 1,7 km - K 45 Drochtersen - Krautsand 3,9 km - K 70 Fredenbeck - Kutenholz 4,7 km - K 85 Wischhafen 1,9 km - K 65 Drochtersen Dornbusch - Dornbuscher Moor 1,3 km Straßensanierung - K 9 Krummendeich 2,0 km - K 29 2. BA Landernweg - Bützfleth 1,0 km - K 3 Groß Sterneberg - Ritschermoor 3,3 km - K 10 Hohelucht (Grabenumlegung zur Böschungssicherung) 0,3 km - K 11 L 113 - Zollweg 0,7 km - K 65 Drochtersen - Großenwörden 2,0 km. Die genannten Maßnahmen haben aufgrund des Straßenzustandes Priorität. Änderungen sind ausdrücklich vorbehalten. Durch den Projektmanager sind unter Berücksichtigung des bereits vorhandenen Planungsstandes jeweils auf den Einzelfall bezogene Sanierungsvorschläge zu entwickeln. Mit der Ausschreibung sollen die Projektmanagementleistungen beauftragt werden. Die Leistung umfasst die oben bereits beschriebenen Projektstufen 1-5 nach Heft Nr. 9, § 2 sowie Projektleitungsleistungen nach § 3 der Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement in der Bau- und Immobilienbranche des AHO (Ausschuss der Verbände und Kammern der Ingenieure und Architekten für die Honorarordnung).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine Verlängerungsoption von einem bzw. zwei Jahren vorgesehen.