77591-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Entwicklung des Altstandortes Meisenburg in Schmallenberg, Los 1: Abbruch, Rückbau und Schadstoffsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung des Altstandortes Meisenburg in Schmallenberg, Los 1: Abbruch, Rückbau und Schadstoffsanierung
BeschreibungEntwicklung des Altstandortes Meisenburg in Schmallenberg, Los 1: Abbruch, Rückbau und Schadstoffsanierung
Interne Kennung25025/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schmallenberg beabsichtigt im Rahmen der Flächenentwicklung des ehemaligen Produktionsstandorts für Textilien der Firma FALKE KGaA in Schmallenberg die Flächensanierung und Neuerschließung eines rund 7 ha großen Areals. Die mit Los 1 auszuschreibenden Arbeiten umfassen den Rückbau der bestehenden ehemaligen Produktionshallen, Gebäudekomplexe und befestigten Flächen zur Vorbereitung der Neuerschließung eines neuen Gewerbe-/ Industriegebiets. Mit dem Rückbau der bestehenden Hallen, Gebäuden und baulichen Anlage geht aufgrund des im Rahmen der Gebäudeerkundungen und Materialuntersuchungen festgestellten Vorhandenseins von Gefahrstoffen eine umfangreiche Bauschadstoffsanierung (Asbesthaltige Materialien, KMF, etc.) einher. 1 psch Baustelleneinrichtung 1.000 m Bauzaun aufstellen und vorhalten 1 psch Abwasserüberleitung 90 m Kanalbau DN 400 650 m2 Schutzwand herstellen 42.000 m2 Entrümpelung von Gebäudekomplexen 7.600 m2 Demontage und Entsorgung schadstoffbelasteter Dach- und Deckenverkleidungen 3.000 m2 Demontage und Entsorgung Leichtbauwände 190 Stück Demontage und Entsorgung Lichtkuppeln 235.000 m3 Restentkernung von Gebäudekomplexen 1.700 m2 Demontage und Entsorgung von asbesthaltigen Dacheindeckungen und Fassadenverkleidungen 8.000 lfdm Ausbau und Entsorgung von asbesthaltigem Fensterkitt und Glasklemmleisten 2.300 Stück Ausbau und Entsorgung von asbesthaltigem Dichtungsmaterial (Leitungsflansche) 29.600 m2 Ausbau und Entsorgung von asbesthaltigem Industrieestrich 26.400 m2 Ausbau und Entsorgung von asbesthaltigen Wandputzen 310 lfdm Ausbau und Entsorgung von asbesthaltigen Lüftungskanälen 3 Stück Demontage und Entsorgung von Dampfkesseln 2.800 lfdm Demontage und Entsorgung von Rohrisolierungen mit KMF-Dämmstofffen 1.900 m2 Demontage und Entsorgung von KMF-Dämmstofflage an Decken 3.000 Stück Ausbau und Entsorgung von Leuchtstoffröhren 25 Stück Demontage und Entsorgung von Lüftungsanlagen 36 Stück Demontage und Entsorgung von sonstigen technischen Anlagen (Schaltschränke, Transformator, etc.) 38.500 m2 Demontage und Entsorgung von nicht schadstoffbelasteten Dacheindeckungen 236.000 m3 statischer Gebäudeabbruch (Gebäude, Hallen sowie Industrieschornstein) 400 m3 Abbruch von Tieffundamenten 15.000 m2 Aufnahme und Entsorgung von Pflaster- und Asphaltbefestigungen 32.000 to Aufbereitung von Bauschutt zu RC-Material 2.500 m3 Aushub von verunreinigten Böden 10.000 m3 Einbau von RC-Material 2.000 to nicht gefährlicher Bodenaushub 9.300 to gemischten Bauschutt entsorgen 8.000 to Ausbauasphalt entsorgen 1 psch Entsorgung von unterschiedlichen Abfallarten (Polystyrol, PCB, Asbestabfälle, Altholz, Gläser, etc.)