775926-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bewachungsdienste – Erbringung von Bewachungs- und Sicherungsdienstleistungen in der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt am Institut Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Bewachungs- und Sicherungsdienstleistungen in der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt am Institut Berlin
BeschreibungDie Bewachungsobjekte sind das Institut Berlin der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt und drei Büroetagen in einem Mietobjekt im Salzufer. Sie umfassen 14 Gebäude, die überwiegend mit hochsensibler Technik ausgestattet sind. Die Nettogrundfläche der Gebäude beträgt in etwa 56.000 m², die Gebäudenutzfläche ca. 32.500 m² und die Geländefläche ca. 40.000 m². Ein Lageplan sowie ein Grundriss einer Etage des Mietobjektes als Muster werden im Rahmen des Teilnahmewettbewerbes zur Verfügung gestellt. Das Institut ist mit Videoüberwachungs-, Brandmelde-, Störmelde-, Alarm- und Einbruchmeldeanlagen ausgestattet. Diese laufen in der Pförtnerloge zusammen und sind vom AN zu bedienen. Die Bewachung des Institutsgeländes (Leistungsort 1) und des Mietobjektes (Leistungsort 2) erfolgt mit unterschiedlichen Anforderungen: Leistungsumfang am Leistungsort 1: - Objektschutz, 24 Stunden an 365 Tagen im Jahr (stationärer Kontroll- und Schließdienst sowie Empfangsdienst) - Techn. Anlagenüberwachung und -bedienung (Alarmdienst) - Veranstaltungssicherungsdienst/Veranstaltungsservice etc. (Sonderbewachung nach Bedarf) Leistungsumfang am Leistungsort 2: - Objektbestreifung (mobiler Kontroll- und Schließdienst)
Interne KennungZ.841ba-0255#0061
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren ist zweistufig aufgebaut. In der ersten Stufe (Teilnahmewettbewerb) werden Bewerber gesucht, die sich in der Lage sehen die hier ausgeschriebene Leistung zu erbringen. Nach Prüfung der Teilnahmeanträge (Eignungsprüfung) werden in der zweiten Stufe alle als geeignet eingestuften Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000