775942-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Übernahme & Verwertung von stoffgleichen Nichtverpackungen (sNVP)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Übernahme & Verwertung von stoffgleichen Nichtverpackungen (sNVP)
Beschreibung: Im Rahmen der Erfüllung seiner öffentlichen Entsorgungsaufgaben ist der BAWN u.a. für die ord-nungsgemäße und schadlose Verwertung der sog. stoffgleichen Nichtverpackungen zuständig. Diese fallen im Rahmen einer gemeinsamen Wertstofferfassung mittels der sog. gelben Tonne an. Das Sys-tem der gelben Tonne wird in Trägerschaft der Verpackungsrücknahmesysteme i.S.v. § 18 i.V.m. § 3 Abs. 16 Verpackungsgesetz (VerpackG) im gesamten Landkreis Nienburg (Weser) betrieben. Neben Leichtverpackungen (LVP) werden über die gelbe Tonne auch die stoffgleichen Nichtverpackungen (sNVP) erfasst. Während für die weitere Verwertung des LVP die Verpackungsrücknahmesysteme zuständig sind, fällt die Verwertung des sNVP in die Zuständigkeit des BAWN in seiner Eigenschaft als öffentlich-rechtlicher Entsorgungsträger. Nur die Verwertung des auf sNVP entfallenden Anteils des gesamten erfassten Gemisches, derzeit festgelegt auf 23,70 % der Gesamtmasse des Sammelinhalts der gelben Tonne, ist Gegenstand der vorlieg
Vorherige Bekanntmachung: 572753-2023
Interne Kennung: n. vorh.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist der „kommunale“ Anteil des Inhalts der Wertstofftonne, der nach den derzei-tigen Festlegungen ca. 23,70 % beträgt. Bei einem ungefähren Gesamtaufkommen von ca. 6.100 Mg/a (Sammelmasse 2022) beträgt der ausschreibungsgegenständliche Masseanteil ca. 1.440 Mg/a. Die tatsächlich während der Vertragslaufzeit anfallenden Mengen des Abfallgemisches werden jeweils hälftig auf die beiden ausgeschriebenen Lose verteilt (siehe unten Abschnitt 2.4.). Die Gesamtleistung wird gemäß § 97 Abs. 4 Satz 2 GWB in zwei Teillose (je 720 Mg/a pro Los) aufgeteilt. Die tatsächlich anfallenden, in die Entsorgungsverantwortung des Auftraggebers fallenden Teilmengen des Abfallgemisches werden hälftig aufgeteilt und den beiden Losen zugeordnet. Die Losteilung findet statt, um eine kurzfristige Verfügbarkeit der entsprechenden Sortierkapazitäten zu gewährleisten und diesbezüglich den Wettbewerb zu fördern. Dessen ungeachtet kann sich jeder Bieter auch auf beide Lose bewerben. Eine „Loslimitierung“ im Sinne von § 30 Abs. 1 VgV besteht nicht.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Interne Kennung: 0002