776053-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 453/ Frida-Kahlo-Schule Sankt Augustin-Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel453/ Frida-Kahlo-Schule Sankt Augustin-Bauphysik
BeschreibungBauphysik
Interne KennungZ2420-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landschaftsverband Rheinland beabsichtigt die Leistungen Bauphysik für einen Ersatzbau für die 2,5-zügige Frida-Kahlo-Förderschule mit dem Förderschwerpunkt körpermotorische Entwicklung (KME) für ca. 280 Schüler*innen am Standort Sankt Augustin zu vergeben. Projektdaten Nutzfläche ca. 12.000 m² Bruttogrundfläche ca. 12.750 m² Bruttorauminhalt ca. 53.850 m³ Kostenschätzung KG 300 netto: € 28.900.060,- Kostenschätzung KG 400 netto: € 10.375.945,- Das bestehende Schulgebäude am Standort Arnold-Janssen-Str. 25a wurde aufgrund der kontinuierlich steigenden Schülerzahlen mehrfach baulich erweitert, seit 2002 wird ein zusätzlicher Interim-Standort in Bonn-Vilich betrieben. Unter Zukauf des westlich anschließenden Grundstücks soll in voraussichtlich zwei Bauabschnitten ein Neubau errichtet werden. Ziel des Projekts ist, einen Neubau in Holzbauweise mit ca 12.000m² Nutzfläche für die gesamte Schulgemeinschaft von derzeit 280 Schüler*innen am Standort Sankt Augustin zu errichten. Das Raumprogramm umfasst 28 Klassen- und Gruppenräume, Fachunterrichtsräume, Küche, Mensa, Forum, Therapieräume, eine Zweifeld-Sporthalle, Therapieschwimmbad, Verwaltung, Nebenräume, Technikräume nach Erfordernissen. Mit der Planung des Neubaus wird im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ein Architekturbüro beauftragt. Die Beauftragung erfolgt im Herbst 2025. Ein Entwurfskonzept liegt bereits vor: Dabei handelt es sich um ein überwiegend eingeschossiges, maximal zweigeschossiges Gebäude in Holzbauweise, einzelne Bereiche werden unterkellert. Das Tragwerk ist als ein regelmäßig und modular aufgebautes System in Holzbauweise konzipiert. Für das Schulgebäude wurde ein Regelrastermaß von 1,25 m gewählt. Die Decken bestehen im Wesentlichen aus einachsig gespannten Brettsperrholzelementen. Die gesamte Konstruktion der erdberührenden Bauteile Bodenplatte/Sockel sowie die Horizontalaussteifung ist in Beton geplant. Zur Neubaumaßnahme wird ein Barrierefreikonzept und eine Fachplanung für Nachhaltigkeit beauftragt. Die sich daraus ergebenden Maßnahmen für die Bauphysik sind bei der Planung und Umsetzung mit umzusetzen. Eine Teilnahme an der Gesamtkonzeption nachhaltige Gesamtplanung ist ebenfalls Aufgabe der Fachplanung Bauphysik. Die Umsetzung des Projekts muss im laufenden Betrieb in voraussichtlich zwei Bauabschnitten erfolgen. Leistungsumfang: Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen Leistungsbild Bauphysik LP 1-7 nach HOAI Anlage 1 und der Anlage zu §5 spezifische Leistungspflichten zum Vertrag Bauphysik. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: 1. Wärmeschutz und Energiebilanzierung/Thermische Bauphysik nach PHHP (HZ III) 2. Bauakustik (Schallschutz) (HZ I) 3. Raumakustik (HZ II) Zusätzliche Leistungen • Stichprobenhafte Kontrolle der Bauausführung gemäß GEG • Fördermittelplanung inkl. Gesamtbilanzierung & Energieausweis • Projektierungspaket PHPP • Teilnahme zwei Workshops unter der Leitung des Fachplaners für Nachhaltiges Bauen vor Ort. Optionale Leistungen: • Raumakustische Bearbeitung weitere Unterrichtsräume • Bauteilkatalog • 2D Wärmebrückenberechnung • 3D Wärmebrückenberechnung • Thermische Simulation • Messung der Luftdichtheit (Blower-Door) • Konstruktiver Feuchteschutz (hygrothermische Simulation WUFI) • Thermische Simulation Simulation zum sommerlichen Wärmeschutz Erfahrung mit den Leistungen der Bauphysik für mindestens einen Holzbau der Gebäudeklasse III sind Voraussetzung. Voraussichtliche Terminplanung: Der Planungsbeginn mit dem kompletten Planungsteam erfolgt voraussichtlich im April 2026. Die Fertigstellung ist für den Beginn des Schuljahrs 2033/2034 geplant.
Interne KennungLOT-0000