776057-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Webanwendungen und Datenbanken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWebanwendungen und Datenbanken
BeschreibungErstellung und Pflege von datenbankbasierten Webanwendungen und Datenbanken
Interne KennungZR3-16120-2025-315-16-DE2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErstellung neuer Webanwendungen und Anpassung (Pflege) vorhandener datenbankbasierter Webanwendungen und Datenbanken. Im Rahmen der Erstellung neuer und Pflege bereits im Einsatz befindlicher Webanwendungen und Datenbanken kann der Auftragnehmer beauftragt werden, Datenbanklösungen zu konzeptionieren, zu erstellen bzw. anzupassen und zu dokumentieren. Hierzu ist ein geeignetes Web-Frontend und eine geeignete Datenbank nach Absprache mit der Auftraggeberin zu verwenden (vorzugsweise PHP sowie die Datenbanksprache SQL). Beauftragt werden können insbesondere folgende Leistungen (Liste ist nicht abschließend): - Konzeptionierung und Planung von Datenbanken Aufbau und Strukturierung von Tabellen unter Beachtung von einzelnen Normalformen; Darstellung von Entitäts- und Beziehungstypen in einem Entity-Relationship-Diagramm. - Erstellung von Datenbanken (Aufbau und Strukturierung nach Vorgaben der Auftraggeberin). - Anpassungen von Datenbanken Erzeugung, Formatierung und Umstrukturierung von Tabellen; Kommunikation über die passende Datenbanksprache (z. B. SQL). - Entwicklung einer API, um die entsprechenden fachlichen Operationen per API aufrufen zu können - Erstellung von Dokumentationen zu den vorgenannten Leistungen inklusive der folgenden Aufgaben: o Gegebenenfalls Voruntersuchungen; o Erstellung eines Pflichtenhefts; o Dokumentation des Quellcodes; API-Dokumentation o Anfertigung von Installationsanleitungen, Handbüchern, Supporthilfen; o Anfertigung von Bedienungsanleitungen.
Interne KennungLOT-0000