77606-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Durchführung eines geschichtswissenschaftlichen Forschungsprojekts zur gesellschaftlichen Situation von Sinti und Roma in Hamburg nach 1945 mit methodischem Schwerpunkt auf Oral History
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung eines geschichtswissenschaftlichen Forschungsprojekts zur gesellschaftlichen Situation von Sinti und Roma in Hamburg nach 1945 mit methodischem Schwerpunkt auf Oral History
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) – Behörde für Finanzen und Bezirke - als Auftraggeberin (AG) beabsichtigt für die Sozialbehörde als Bedarfsträger den Abschluss eines Vertrages zur Durchführung eines geschichtswissenschaftlichen Forschungsprojekts zu Antiziganismus in Hamburg seit 1945, das einen Schwerpunkt auf Oral History und auf die Rolle von Institutionen beim Umgang mit Sinti und Roma legt.
Interne KennungFB 2025001086
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001