776073-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wärmepumpen – Beschaffung der Auslegung, Konstruktion und Fertigung samt der Lieferung von Wärmeübertragern für Hochtemperaturwärmepumpen verschiedener Leistungen.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung der Auslegung, Konstruktion und Fertigung samt der Lieferung von Wärmeübertragern für Hochtemperaturwärmepumpen verschiedener Leistungen.
BeschreibungIm EU-Projekt SOLINDARITY ist der Aufbau von drei linksläufigen Brayton Hochtemperatur-Wärmepumpen (HTWP) mit Luft als Arbeitsfluid und verschiedenen thermischen Leistungen (150 kW, 385 kW und 600 kW) geplant. Die drei HTWP werden durch die Firma HTT ENERGY GmbH (kurz HTT) aufgebaut, an drei Industriestandorte (Deutschland, Italien und Griechenland) geliefert und in die Prozesswärme-Energieerzeugung integriert. Diese Prozessintegration erfolgt in Deutschland und Italien in thermische Ölkreisläufe und in Griechenland in einen Wasserkreislauf eines Biomasse-Boilers zur Dampfbereitstellung. Im Rahmen dieser Beschaffung sind die Wärmeübertrager HEX-2 und HEX-3 der HTWP durch den zu ermittelnden Auftragnehmer (im Folgenden AN genannt) auszulegen, zu konstruieren, zu fertigen, entsprechend der Druckgeräterichtlinie 2014/68/EU abnehmen zu lassen und an HTT zu liefern.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm EU-Projekt SOLINDARITY ist der Aufbau von drei linksläufigen Brayton Hochtemperatur- Wärmepumpen (HTWP) mit Luft als Arbeitsfluid und verschiedenen thermischen Leistungen (150 kW, 385 kW und 600 kW) geplant. Die drei HTWP werden durch die Firma HTT ENERGY GmbH (kurz HTT) aufgebaut, an drei Industriestandorte (Deutschland, Italien und Griechenland) geliefert und in die Prozesswärme-Energieerzeugung integriert. Diese Prozessintegration erfolgt in Deutschland und Italien in thermische Ölkreisläufe und in Griechenland in einen Wasserkreislauf eines Biomasse-Boilers zur Dampfbereitstellung. Im Rahmen dieser Beschaffung sind die Wärmeübertrager HEX-2 und HEX-3 der HTWP durch den zu ermittelnden Auftragnehmer (im Folgenden AN genannt) auszulegen, zu konstruieren, zu fertigen, entsprechend der Druckgeräterichtlinie 2014/68/EU abnehmen zu lassen und an HTT zu liefern.
Interne Kennung341/2025/8837836/E85588553