776079-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – ESM-Tool (neu) Enterprise Service Management Cloud-Plattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelESM-Tool (neu) Enterprise Service Management Cloud-Plattform
BeschreibungDas zuvor durchgeführte Offene Verfahren "ESM-Tool" (Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 537473-2025 vom 18.08.2025) umfasste die Lose 1 bis 2, jedoch musste das Los 1 (Cloud-Plattform und Implementierungs- und Betriebsleistung) gem. § 63 Abs. 1 Nr. 1 VgV aufgehoben werden. Daher stehen die Leistungen aus dem vorherigen Los 1 nun mit diesem Vergabeverfahren erneut im Wettbewerb. Es ist beabsichtigt, eine Enterprise Service Management Cloud-Plattform für die Digitalisierung der in der Generalverwaltung vorhandenen Fachprozesse, sowie die damit zusammenhängende Dienstleistung für Implementierung und Betrieb zu beschaffen. Perspektivisch soll die hier beschaffte ESM-Plattform auch durch weitere (ggf. sogar alle) Organisationseinheiten der MPG genutzt und um weitere ESM-Funktionalitäten erweitert werden. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insb. der Leistungsbeschreibung (Anlagenrubrik A) sowie dem Vertrag (Anlagenrubrik B) zu entnehmen.
Interne Kennung2204.0102.00-01.0303_09/25a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungCloud-Plattform und Implementierungsdienstleistungen: Der Leistungsumfang setzt sich grob aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: 1. Lieferung des ESM-Tools als SaaS entsprechend der spezifizierten Anforderungen und gesetzlichen Vorgaben 2. Konfiguration und Anpassung des ESM-Tools an die Anforderungen des Kunden 3. Definition der fachlichen Services und ihre Abbildung im ESM-Tool 4. Einführung der ESM-Lösung inklusive der dazugehörigen Service-Prozesse 5. Sicherstellung des fortlaufenden Applikations- und Infrastrukturbetriebs inkl. regelmäßiger Updates Details siehe Anlage A.1 Leistungsbeschreibung! Umfang/Volumina (s. Kap. 1.6 der Vergabeunterlage): Über die gesamte Laufzeit des Vertrages können insgesamt höchstens 5.450 Personentage (PT) (Höchstmenge) abgerufen werden. Diese verteilen sich auf die nachstehenden Rollen zu folgenden Schätz- und Höchstmengen in PT: 1.1 Delivery Manager 160 / max. 200 PT 1.2 Projektmanager 400 / max. 500 PT 1.3 Lösungsarchitekt 1.000 / max. 1.250 PT 1.4 Entwickler 1.300 / max. 1.625 PT 1.5 Testmanager 100/ max. 125 PT 1.6 Servicemanager 400 / max. 500 PT 1.7 Supporter 1.000/ max. 1.250 PT Sowie Lizenzen, detaillierte Angaben dazu siehe Vergabeunterlage Kap. 1.6!
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionens. Anlage Vergabeunterlage, Kap. 1.5! Mit Leistungsbeginn beginnt die Mindest-Vertragslaufzeit dieses Vertrages von 36 Monaten (3 Jahre). Nach Ablauf der Mindest-Vertragslaufzeit zum 14.01.2029, verlängert sich dieser Vertrag maximal 2 mal automatisch jeweils um ein weiteres Vertragsjahr bzw. 12 Monate, erstmals zum Ablauf der Mindest-Vertragslaufzeit, sofern nicht ein Vertragspartner mit einer Frist von sechs (6) Monaten zum jeweiligen Vertragsende, ordentlich kündigt, (beiderseitiges, jährliches Kündigungsrecht). Der Vertrag endet jedoch spätestens nach 60 Monaten, d.h. maximal zum 14.01.2031 (maximale Vertragslaufzeit), ohne dass es einer Kündigung bedarf. Das Recht beider Vertragsparteien, den Vertrag aus wichtigem Grund fristlos zu kündigen bleibt unberührt. Der Auftraggeber behält sich die Möglichkeit vor, gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV bei Dienstleistungen, die in der Wiederholung gleichartiger Leistungen wie der hier ausgeschriebenen bestehen, diese innerhalb von drei Jahren nach Abschluss des ersten Auftrags im Wege des Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb an den Auftragnehmer zu vergeben, der den ersten (hier gegenständlichen) Auftrag erhalten hat.