776138-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Fernwärme Netzerweiterung Gotha in 3 Wohnquartieren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärme Netzerweiterung Gotha in 3 Wohnquartieren
BeschreibungTief- und Landschaftsbau, Straßen- und Oberflächenwiederherstellung, Kampfmittelbegleitung, Verkehrssicherung Die Gothaer Stadtwerke ENERGIE GmbH möchte ihr Fernwärmenetz in 3 Wohnquartieren in Gotha erweitern. Die Erschließung umfasst die Quartiere Bahnhofstraße, südliche Seebergstraße und die Straße der Einheit inkl. anliegender Straßen. Das Bahnhofsquartier soll mit einem Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr DN200/400 ca. 450Tm erschlossen werden. Hierbei wird auf einen vorverlegten Abzweig aus der Mozartstraße aufgebunden und die Bahnhofstraße über einen vorhandenen Düker im Stahlschutzrohr mit Rohreinzug gequert. Es ist zu beachten, dass das Bahnhofsquartier z. T. unter Denkmalschutz steht. Das Quartier Straße der Einheit, welches neben den Gebäuden der Straße der Einheit auch Gebäude in der Reyherstraße und Enckestraße mit erschließen soll, wird über ein Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr in den Dimensionen DN125/280 ca. 600Tm angebunden. Der Anbindepunkt befindet sich in der Reyherstraße auf Höhe der Schule. Das Quartier südliche Seebergstraße wird über ein Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr in den Dimensionen DN65/180 ca. 250Tm erschlossen. Die Anbindung erfolgt über die vorverlegte Anschlussleitung im Kreuzungsbereich zur Fichtestraße. Die Bauphase Tiefbau inkl. Peripherieanlangen für alle Wohnquartiere ist von Mai 2026 bis Juli 2027 vorgesehen. Die notwendigen Leistungen weiterer Beteiligter werden voraussichtlich in 4 Losen ausgeschrieben: Los 1 Tiefbau inkl. Nebenleistungen, Los 2 Rohrleitungsbau, Los 3 Hausanschlussstationen und Los 4 Vorbereitende Maßnahmen. In diesem Los werden die Tiefbauarbeiten inkl. Verkehrsanlagen und Kampfmittelbegleitung (Nebenleistungen) ausgeschrieben.
Interne KennungVOB-OV-GSWE/26/013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 – Tiefbau
BeschreibungTief- und Landschaftsbau, Straßen- und Oberflächenwiederherstellung, Kampfmittelbegleitung, Verkehrssicherung Die Gothaer Stadtwerke ENERGIE GmbH möchte ihr Fernwärmenetz in 3 Wohnquartieren in Gotha erweitern. Die Erschließung umfasst die Quartiere Bahnhofstraße, südliche Seebergstraße und die Straße der Einheit inkl. anliegender Straßen. Das Bahnhofsquartier soll mit einem Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr DN200/400 ca. 450Tm erschlossen werden. Hierbei wird auf einen vorverlegten Abzweig aus der Mozartstraße aufgebunden und die Bahnhofstraße über einen vorhandenen Düker im Stahlschutzrohr mit Rohreinzug gequert. Es ist zu beachten, dass das Bahnhofsquartier z. T. unter Denkmalschutz steht. Das Quartier Straße der Einheit, welches neben den Gebäuden der Straße der Einheit auch Gebäude in der Reyherstraße und Enckestraße mit erschließen soll, wird über ein Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr in den Dimensionen DN125/280 ca. 600Tm angebunden. Der Anbindepunkt befindet sich in der Reyherstraße auf Höhe der Schule. Das Quartier südliche Seebergstraße wird über ein Zweileitersystem aus Kunststoffmantelrohr in den Dimensionen DN65/180 ca. 250Tm erschlossen. Die Anbindung erfolgt über die vorverlegte Anschlussleitung im Kreuzungsbereich zur Fichtestraße. Die Bauphase Tiefbau inkl. Peripherieanlangen für alle Wohnquartiere ist von Mai 2026 bis Juli 2027 vorgesehen. Die notwendigen Leistungen weiterer Beteiligter werden in 4 Losen ausgeschrieben: Los 1 Tiefbau inkl. Nebenleistungen, Los 2 Rohrleitungsbau, Los 3 Hausanschlussstationen und Los 4 Vorbereitende Maßnahmen. In diesem Los werden die Tiefbauarbeiten inkl. Verkehrsanlagen und Kampfmittelbegleitung (Nebenleistungen) ausgeschrieben.
Interne KennungLOT-0001 VOB-OV-GSWE/26/013