776157-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Sanierung "Waldbad Bomlitz"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung "Waldbad Bomlitz"
BeschreibungVorgehängte hinterlüftete Fassade
Interne KennungWB-2025-17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVorgehängte hinterlüftete Fassade
BeschreibungDer Bauherr, die Bädergesellschaft Böhmetal GmbH, beabsichtigt die Freibadanlage in Bomlitz zu sanieren. Das Funktionsgebäude mit Umkleiden wird in Massivbauweise neu errichtet und bekommt eine Fassadenbekleidung mit großformatigen Faserzementtafeln, sowie Rhombusleisten. Das vorhandene Springerbecken wird erhöht und zum Technikgebäude umfunktioniert. Auch dieses bekommt eine Fassadenbekleidung mit Faserzementtafeln. Ortgänge und Traufen werden ebenfalls mit Faserzementtafeln verkleidet. Hauptmassen aus den Ausschreibungsunterlagen: - 275 m² VHF, Faserzementtafel, gedämmt - 207 m² VHF, Faserzementtafel, ungedämmt - 135 m² VHF, Rhombusleisten, gedämmt - 54 m² VHF, Rhombusleisten, ungedämmt
Interne KennungLOT-0001 WB-2025-17