776223-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung – Forschungs- und Entwicklungsvorhaben zur Erstellung einer innovativen Nachrechnungsrichtlinie für historische Stahlbrücken [bA]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungs- und Entwicklungsvorhaben zur Erstellung einer innovativen Nachrechnungsrichtlinie für historische Stahlbrücken [bA]
BeschreibungIm U-Bahn-Netz der HOCHBAHN befindet sich eine große Anzahl von Stahlbrücken, die älter als 100 Jahre sind. Ein Teil dieser Bauwerke steht unter Denkmalschutz. Um die historischen Brücken weiterhin sicher betreiben zu können, muss für die Bauwerke der Nachweis der theoretischen Lebensdauer erbracht werden. Die Anwendung der gültigen Regelwerke (Eurocode, DB-Richtlinien) führt dabei aufgrund der konservativen Ansätze häufig zu dem Ergebnis, dass die Brücken aufwändig verstärkt oder abgerissen und durch Neubauten ersetzt werden müssen. Um einen realitätsnahen Nachweis der Restnutzungsdauer führen zu können, wurde in den Jahren 2019 bis 2021 erstmals eine Nachrechnung in Verbindung mit einem Bauwerksmonitoring an zwei Brückenbauwerken der HOCHBAHN durchgeführt. Auf Grund der dabei gewonnenen Erkenntnisse hat sich die HOCHBAHN dazu entschlossen, ein Forschungs- und Entwicklungsvorhaben zur Erstellung einer innovativen Nachrechnungsrichtlinie für alte Stahlbrücken zu initiieren.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Lösungsweg zum Erreichen der Zielsetzung, gliedert sich in theoretische und experimentelle Untersuchungen. Es sollen Messungen an Referenzbauwerken der HOCHBAHN sowie Messungen im Labor an ausgewählten Bauteilsegmenten (nachfolgend Referenzdetails) durchgeführt und ausgewertet werden, um eine Datengrundlage für realitätsnahe Spannungszustände zu schaffen. Die Auswahl der Referenzbauwerke und Referenzdetails erfolgt nach Analyse des Stahlbrückenbestandes in Abstimmung mit der HOCHBAHN. Es sind Methoden zur Reduzierung von erforderlicher Messtechnik und Messdauer zu entwickeln und zu verifizieren. Alle Messungen sind durch Parameterstudien und Sensitivitätsanalysen auf Basis von statischen Berechnungen und FE-Berechnungen zu begleiten. Die FE-Modelle sind anhand von Laborversuchen sowie auf Basis der erhobenen Messdaten zu validieren. Die Ergebnisse sind mit den Methoden der Zuverlässigkeitstheorie zu bewerten. Abschließend sind die gewonnenen Erkenntnisse in Abstimmung mit der HOCHBAHN in einem Abschlussbericht zu dokumentieren. Auf Basis des Abschlussberichtes ist die innovative und anwendungsnahe Nachrechnungsrichtlinie für die Stahlbrücken der HOCHBAHN zu erstellen.
Interne Kennung#1