776262-2023 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Entwicklung einer Datenstrategie als Grundlage für den Aufbau einer Urbanen Datenplattform im Kontext des Projektes Inklusives Welterbe
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entwicklung einer Datenstrategie als Grundlage für den Aufbau einer Urbanen Datenplattform im Kontext des Projektes Inklusives Welterbe
Beschreibung: Ein strategischer und souveräner Umgang mit Daten bietet im Rahmen kommunaler Digitalisierungs- und Transformationsprozesse vielfältige Chancen, um kommunale Daten für Stadtverwaltung, städtische Tochterunternehmen und Stadtgesellschaft nutzbar zu machen und zugleich bei bestehender Risikoabwägung einen verantwortungsbewussten Umgang mit Daten (kommunale Datensouveränität) und Ressourcen zu pflegen. Eine strukturierte Herangehensweise an dieses Thema ist hierbei essenziell, um die Verfügbarkeit und Nutzbarkeit von Daten innerhalb der Stadtverwaltung zu fördern und hierauf aufbauende digitale Anwendungen entwickeln und nutzen zu können. Als zentrale Ressource, Planungs- und Entscheidungsgrundlage und Basis für die Entwicklung von Innovationen zur Begegnung stadtentwicklungspolitischer Herausforderungen stellen Daten die Grundlage eines informierten Handelns der Verwaltung und Politik gegenüber der Stadtgesellschaft dar. Die beabsichtigte intensive Nutzung moderner datenbasierter Analysemöglichkeiten sowie der Visualisierung und Simulierung von Daten hilft bei der Vorbereitung und dem Treffen fundierter Entscheidungen. Eine gute Datenbasis ermöglicht dem Entgegenwirken bestehender Risiken, dem frühzeitigen Erkennen und Priorisieren erforderlicher Maßnahmen und positiver Impulse auf die Erbringung nutzerzentrierter und effizienter Verwaltungsdienstleistungen. Um dies zu erreichen, dient als methodischer Ansatz das Modell „Zyklus der kommunalen Datensouveränität“, entwickelt von PD – Berater der öffentlichen Hand, das die sechs Dimensionen Strategie, Governance, Infrastruktur, Kultur, Kompetenzen und Use Cases beinhaltet. Kern der Dimension Strategie ist die Konzipierung und Umsetzung einer Datenstrategie, bei deren Entwicklung die übrigen Dimensionen mitgedacht und mitberücksichtigt werden. Unabhängig dieses Auftrages arbeitet die Stadt parallel, in enger Abstimmung dazu, an der Konzeptionierung einer Data Governance zur Definition eines organisatorischen Rahmens zum Umgang mit Daten in der Verwaltung sowie der technischen Umsetzung des Datenökosystems durch den weiteren Aufbau zentraler technischer Infrastrukturen (Urbane Datenplattform). Die der Datenstrategie umfasst u.a. die Entwicklung eines übergeordneten Ziels, einer Vision, eines Selbstverständnisses und strategischer Ziele sowie das Aufzeigen der erforderlichen Rahmenbedingungen für eine datenorientierte und datensouveräne Stadt. Mit Hilfe der Strategie sollen die Handlungsfelder der kommunalen Datennutzung identifiziert und strukturiert werden und durch Darstellung von geeigneten Maßnahmen und einer Umsetzungsplanung die praktische und technische Realisierung unterstützen. Ergänzt werden die Leistungsbestandteile um einen skizierten Rahmen zur Evaluation und Weiterentwicklung der Strategie sowie einem Glossar. Innerhalb des Strategieentwicklungsprozesses wird auf bestehende öffentliche und nicht öffentliche Strategien und Konzepte der Stadt Regensburg aufgesetzt und es werden entsprechende Anknüpfungspunkte aufgezeigt. Zudem sollen Best Practices aus der deutschsprachigen Kommunallandschaft, der Ist-Zustand der Stadtverwaltung und die vielfältigen Perspektiven und Vorstellungen verschiedener Akteure in die Strategieentwicklung einfließen. Im Rahmen einer ko-kreativen Vorgehensweise werden verschiedene Formate und Methoden eingesetzt, um eine verwaltungsübergreifende, handhabbare Strategie zu entwickeln. Aufgrund des offenen und breiten Ansatzes zur Strategieentwicklung ist die bereichsübergreifende Einbeziehung der gesamten Stadtverwaltung angedacht.
Interne Kennung: 23 I 003
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001