776325-2024 - Ergebnis
Deutschland – Brennstoffzellen – Herstellung eines Werkzeugs für ein grafitisches Bipolarplatten Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung eines Werkzeugs für ein grafitisches Bipolarplatten Design
BeschreibungHerstellung eines Werkzeuges zur maschinellen Fertigung von grafitischen Bipolarplatten im Klebeverfahren (gemäß Lastenheft)
Interne KennungGenStack
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31122100 Brennstoffzellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der „HyFaB-InG“ Mittel des BMDV sind Leistungen zur Herstellung eines Werkzeugs für ein generisches, grafitisches Bipolarplatten Design zu vergeben. Das Design stammt vom ZSW und soll das bereits existierende generische Bipolarplatten Design (Metall) in eine grafitische Platte übertragen. Im Rahmen des Projekt HyFaB-InG wurde ein metallisches BPP-Design realisiert, dass die Grundlage für eine Vielzahl von Versuchen im HyFaB-Projekteverbund bildet. Ein wichtiger, experimentell noch nicht geklärter Fragenkomplex bezieht sich auf die relativen Vor- und Nachteile metallischer vs. grafitischer Bipolarplatten, insbesondere auf Einsatzfelder mit hohen Lebensdaueranforderungen. Als Beitrag zur Klärung dieser Fragenkomplexe wird das metallische BPP-Design mit grafitischen Materialien nachempfunden. Hierbei muss jedoch ein besonderes Augenmerk auf die Kühlzone gelegt werden, da sich diese in metallischen Designs als Überlagerung der anoden- und kathodenseitigen Halbschalenrückseiten ergibt. In grafitischen Designs ist dies nicht identisch nachzuvollziehen, vielmehr muss die Kühlzone separat ausgelegt und entsprechend einer thermischen und Strömungsmodellierung ausgelegt und gefertigt werden, um vergleichbare Verhältnisse zum existierenden metallischen Design erreichen zu können. Ferner erfordern grafitische Bipolarplatten Veränderungen im Dichtungskonzept. Detailierte Aufgabenstellung und weitere Anforderungen an zu erbringende Leistungen siehe beiliegendes, vorläufiges Lastenheft. Die Angebotserstellung erfolgt im Teil 2 dieses Verfahrens. Der Teil 1 ist eine reiner Teilnahmewettbewerb in dem sich interessierte Firmen mit entsprechenden Referenzen qualifizieren können. Ausführliche Erläuterungen zur Qualifikation werden entsprechend bewertet.
Interne Kennung0001