776374-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Berufsschulzentrum und 4-Feld-Sporthalle, Brandschutzplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Berufsschulzentrum und 4-Feld-Sporthalle, Brandschutzplanung
Beschreibung: Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz für den Neubau eines Berufschulzentrums und einer 4-Feld-Sporthalle in Anlehnung an Heft 17 "Leistungen im Brandschutz" der AHO-Schriftenreihe (Stand Dezember 2022)
Interne Kennung: 2023-GB313-00013
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Brandschutzplanung in Anlehnung an das Leistungsbild "Leistungen für Brandschutz" nach AHO Nr. 17, Neubau Berufsschulzentrum Elektrotechnik mit Neubau Vierfeldhalle, LPH 3 - 5, 8, stufenweise Beauftragung Die Landeshauptstadt Dresden beabsichtigt den Neubau Berufsschulzentrum für Elektrotechnik mit 4-Feld-Sporthalle in der Boxberger Str.1 in 01239 Dresden. Gesamtkostenrahmen (KG 200-700): derzeit ca. 101.942.438 EUR brutto Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vorerst vertraglich die Leistungsphase 3 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Mit den Leistungen ist unmittelbar nach Beauftragung zu beginnen. Die Leistungen sind so durchzuführen, dass ein Nutzungsbeginn der Sporthalle ab 17.05.2027 und des Schulgebäudes ab 01.03.2028 erfolgen kann.
Interne Kennung: LOT-0000