776454-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los A - Los E
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los A - Los E
BeschreibungPlanung ABS 46/2 BA 3 BVB-Leistungen, Raumlos 1, Los A - BVB VV Bau Los B - VV Bau-STE OLA Los C - VV Bau-STE LST Los D - VV Bau-STE TK Los E - VV Bau-STE E-Technik
Vorherige Bekanntmachung601262-2023
Interne Kennung24FEI76000
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag zur Verfügung gestellt, das auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Die beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlung auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Titel24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los A - VV Bau
Beschreibung24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los A - VV Bau
LosLOT-0002
Titel24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los B - VV Bau-STE OLA
Beschreibung24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los B - VV Bau-STE OLA
LosLOT-0003
Titel24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los C - VV Bau-STE LST
Beschreibung24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los C - VV Bau-STE LST
LosLOT-0004
Titel24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los D - VV Bau-STE TK
Beschreibung24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los D - VV Bau-STE TK
LosLOT-0005
Titel24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los E - VV Bau-STE E-Technik
Beschreibung24FEI76000 - Planung ABS 46/2 BVB-Leistungen BA 3 Raumlos 1, Los E - VV Bau-STE E-Technik