2. Verfahren
Verfahren
Titel: Trainingssoftware und Großgeräte
Beschreibung: Mit Artikel 1 Nr. 4 der zweiten Verordnung zur Änderung der Berufskrankheiten-Verordnung – BKV vom 18. Dezember 1992 wurden Gefährdungen „durch langjähriges Heben oder Tragen schwerer Lasten oder durch langjährige Tätigkeiten in extremer Rumpfbeugehaltung“ mit der Aufnahme der Berufskrankheit Nr. 2108 generell als mögliche Ursache einer band-scheibenbedingten Erkrankung der Lendenwirbelsäule anerkannt. Seit 1994 bietet die BGW das BGW Rückenkolleg an. Die Inhalte und die Effizienz des Rückenkollegs wurden kontinuierlich evaluiert, optimiert und für neue Versichertengruppen angepasst. Beim BGW-Rückenkolleg handelt es sich um ein nachhaltiges und individuelles Programm zur Sekundären Individualprävention - SIP berufsbedingter Wirbelsäulenerkrankungen. Zurzeit findet das Programm an zwei Standorten statt: im BG Klinikum Hamburg und im BGW-Rückenkolleg im Charlottencenter in Halle (Saale). In Kooperation mit den BG Klini-ken wird dieses Angebot seit 1994 von der Auftraggeberin zur Verfügung gestellt. Zielgruppe dieser Maßnahme sind Pflegekräfte mit LWS-Beschwerden in Kliniken und in der stationären und ambulanten Kranken- und Altenpflege, die ihre gefährdende Tätigkeit laufend ausüben aber auch Versicherte aus anderen Berufsfeldern. Nach der Eröffnung des ersten eigenen Standorts des BGW-Rückenkollegs im Charlotten-center in Halle im Herbst 2021 beabsichtigt die Auftraggeberin, im organisatorischen Verantwortungsbereich am Standort Hamburg ebenfalls eine eigene feste Einrichtung für das Rückenkolleg zu schaffen und mit den erforderlichen Geräten und Softwareprodukten aus-zustatten. Im Zuge dessen werden auch die Geräte für den Standort Halle neu ausgeschrieben, da die bisherige Ausschreibungsfrist endet. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Begründung Dringlichkeit gem. § 17 Abs. 3 VgV: Aufgrund der Notwendigkeit der Aufstellung und Installation der Geräte bis spätestens Mitte Mai 2026 und der Einplanung von notwendigen Lieferzeiten, Schulungen etc., ist die Einhaltung der Frist gem. § 17 Abs. 2 VgV nicht möglich. Die Auftraggeberin wird den Zeitplan im Bedarfsfall anpassen und über Anpassungen – soweit zweckmäßig – informieren. Aktualisierungen entnehmen Sie dann im weiteren Verfah-ren den übersendeten Unterlagen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mit Artikel 1 Nr. 4 der zweiten Verordnung zur Änderung der Berufskrankheiten-Verordnung – BKV vom 18. Dezember 1992 wurden Gefährdungen „durch langjähriges Heben oder Tragen schwerer Lasten oder durch langjährige Tätigkeiten in extremer Rumpfbeugehaltung“ mit der Aufnahme der Berufskrankheit Nr. 2108 generell als mögliche Ursache einer band-scheibenbedingten Erkrankung der Lendenwirbelsäule anerkannt. Seit 1994 bietet die BGW das BGW Rückenkolleg an. Die Inhalte und die Effizienz des Rückenkollegs wurden kontinuierlich evaluiert, optimiert und für neue Versichertengruppen angepasst. Beim BGW-Rückenkolleg handelt es sich um ein nachhaltiges und individuelles Programm zur Sekundären Individualprävention - SIP berufsbedingter Wirbelsäulenerkrankungen. Zurzeit findet das Programm an zwei Standorten statt: im BG Klinikum Hamburg und im BGW-Rückenkolleg im Charlottencenter in Halle (Saale). In Kooperation mit den BG Klini-ken wird dieses Angebot seit 1994 von der Auftraggeberin zur Verfügung gestellt. Zielgruppe dieser Maßnahme sind Pflegekräfte mit LWS-Beschwerden in Kliniken und in der stationären und ambulanten Kranken- und Altenpflege, die ihre gefährdende Tätigkeit lau-fend ausüben aber auch Versicherte aus anderen Berufsfeldern. Nach der Eröffnung des ersten eigenen Standorts des BGW-Rückenkollegs im Charlottencenter in Halle im Herbst 2021 beabsichtigt die Auftraggeberin, im organisatorischen Verantwortungsbereich am Standort Hamburg ebenfalls eine eigene feste Einrichtung für das Rückenkolleg zu schaffen und mit den erforderlichen Geräten und Softwareprodukten auszustatten. Im Zuge dessen werden auch die Geräte für den Standort Halle neu ausgeschrieben.
Interne Kennung: LOT-0001 2025-34