2. Verfahren
Verfahren
Titel: ASE Volkstedt - VE11 (Schwachstrom) - VS
Beschreibung: Das vorliegende Los fällt in den "Bereich Verteidigung und Sicherheit", weshalb in diesem Fall die VS VOB/A zur Anwendung kommt. --- Angrenzend an die bestehende JVA-Volkstedt wird der Neubau einer Abschiebungssicherungseinrichtung errichtet. Dieser Komplex besteht aus einem Pfortengebäude (Untergeschoss, Erdgeschoss, Obergeschoss und nicht unterkellerte Fahrzeugschleuse (2-geschossig), einem eingeschossigen, ebenerdigen Unterbringungsgebäude sowie Einfriedungen (Mauer,- Zaunanlagen) und Außenanlagen (Freiflächen, Verkehrswege, umbaute Freihöfe). Voraussichtlich zur gleichen Zeit werden, zum Teil unmittelbar an der Grundstücksgrenze, Neubauten der JVA entstehen.
Interne Kennung: 266/25
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das vorliegende Los fällt in den "Bereich Verteidigung und Sicherheit", weshalb in diesem Fall die VS VOB/A zur Anwendung kommt. --- GROBMENGEN Pforte und Unterbringungsgebäude (im JVA-Standard): - Datennetz mit Datenschränken 19" 2000x1000 ca. 23 Stück, Datenkabel AWG 22 ca. 42.000 m LWL-Netz Singelmode und Multimode - Zellen-Kommunikationsanlage ca. 60 Terminals, 4 Bedienplätze - Personensicherungsanlage PNA (DECT) mit Lokalisation innen und außen und Einbindung IP-Telefonie - ca. 40 DECT-Sender, ca. 90 Personennotsignalgeräte DECT - IP-Gegensprechanlagen innen und außen teils mit Video, ca. 36 Sprechstellen mit Sprechstellenserver - Zeitdienstanlage - Uhrenanlage mit ca. 20 Nebenuhren - Behindertenruf, ca. 6 Räume - Beschallungsanlage, zwei Zentralen, ca. 70 Lautsprecher, Einbindung ZRK - Fernseh- und Antennenanlage mit Kopfstelle, ca. 40 Anschlussdosen - Brandmeldeanlage mit zwei Zentralen vernetzt, ca. 250 Melder, 3 RAS - EMA/GMA System für Räume, Schränke, Außenbereiche etc. - Videoüberwachungsanlage innen und außen, ca. 128 Kameras, 6 Bedienplätze - Perimeter Überwachung ca. 9 Laserscanner - Schleusensteuerungen Türen und Tore, ca. 7 Stück - Hochsicherheitsschließanlage, ca. 115 mit Überwachung und SPS-Steuerung - Digitale Schließanlage mit digitalen Beschlägen und Zutrittskontrolle für 73 Türen - Schlüsselfachanlage mit PNG-Ablage - Schlüsselfachanlage 2 Stück - Waffenfachanlage - BOS-Objektfunkanlage - Mauerkronensicherung und Dachkantensicherung einschl. Detektionssystem ca. 400 m - Detektionssystem vorhandener und neue Hochsicherheitszäune ca. 130 m - Elektrohydraulische Falttoranlage 2 Stück - Alarmmanagementsystem zur Einbindung aller vorgenannten Systemen in der Sicherheitszentrale - Redundantes Server- und Switch-System für alle genannten Systeme als BSI konformes Datennetz