776576-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle – Gewässerschutzberatung in der Kooperation Lüneburg-Süd 2024-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gewässerschutzberatung in der Kooperation Lüneburg-Süd 2024-2028
Beschreibung: Gewässerschutzberatung in der Kooperation Lüneburg-Süd gemäß "Niedersächsischem Kooperationsmodell" für den Zeitraum voraussichtlich vom 01.01.2024 bis 31.12.2028 auf Grundlage eines bereits erstellten Schutzkonzeptes. Die genaue Beschreibung der Beschaffung ist in den Vergabeunterlagen, insbesondere den "Hinweisen zum Verfahren" und dem "Qualifizierten Schutzkonzept für die Trinkwassergewinnungsgebiete der Kooperation Lüneburg Süd für den Zeitraum vom 01.01.2024 - 31.12.2028" dargestellt. Bisher wurde nur der Zeitraum 01.01.2024 bis 31.12.2024 bewilligt, der beauftragt werden soll. Vorbehaltlich der Bewilligung des Teilzeitraums 01.01.2025 bis 31.12.2028 besteht eine Verlängerungsoption bis zum 31.12.2028.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Erbringung der Gewässerschutzberatung in den 3 Trinkwassergewinnungsgebieten (Lüneburg, Amelinghausen, Westergellersen) der Kooperation von Landwirtschaft und Wasserwirtschaft "Lüneburg-Süd" für den Zeitraum vom 01.01.2024 bis zum 31.12.2024 auf der Grundlage eines bereits vorliegenden Schutzkonzeptes (siehe Beschaffungsunterlagen). Es wird darauf hingewiesen, dass das Schutzkonzept im Auftrag der Avacon Wasser GmbH von einem Dienstleister erstellt wurde, dem es auch gestattet ist, sich zu bewerben. Die Beratung beinhaltet unter anderem die Durchführung von einzelbetrieblichen und überbetrieblichen Beratungsgesprächen mit den bodenbewirtschaftenden Personen (Landwirten), die Erstellung von Düngeplanungen, die Beratung zum Einsatz von Pflanzenschutzmitteln, die Erstellung von Informationsmaterial (z. B. Rundschreiben), die Vermittlung und Weiterentwicklung von Grundwasserschutzmaßnahmen (Freiwillige Vereinbarungen) im Rahmen eines vorgegebenen Budgets, die Durchführung von Erfolgskontrollen und die jährliche Darlegung der Zielerreichung gegenüber dem Auftraggeber, den Kooperationspartnern und dem Fördermittelgeber.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1