2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung, Tragwerk, Freianlagen
Beschreibung: Objektplanung, Tragwerksplanung sowie Freianlagen- und Verkehrsanlagenplanung für die Baustufe 1 des Neubaus der Krankenversorgung (KVBS1) mit OTU Notfall & Trauma, OTU Herz & Lunge und OTU Kopf & Nerven der Medizinischen Hoch-schule Hannover (MHH) am Stadtfelddamm in Hannover.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Dieses Verfahren ist zweistufig ausgestaltet. In der ersten Stufe findet ein Teilnahmewettbewerb zur Auswahl der für die ausgeschriebene Leistung geeigneter Bieter statt. Nach der Auswahl der Bewerber werden höchstens die acht besten Bewerber zur Ausarbeitung eines Lösungsvorschlags aufgefordert, der den festgelegten Mindestkriterien entspricht und sich an den veröffentlichten Zuschlagkriterien orientiert. Es ist geplant, dass die Bieter Ihre Lösungsvorschläge in einer zweiten Runde überarbeiten, um so einen qualitativen hochwertigen Lösungsentwurf zur erreichen. Der Auftraggeber behält sich vor, ggf. weitere Termine zur Ausarbeitung weiterer Lösungsvorschläge oder Überarbeitung der Lösungsvorschläge durch die Bieter vornehmen zu lassen. Anschließend erfolgt die Auftragsverhandlung über den Angebotsinhalt sowie den Vertrag (ausgenommen Mindest- und Zuschlagskriterien). Nach Abschluss der Verhandlung erfolgt die Aufforderung zur Einreichung endgültiger (finaler) Angebote unter Zugrundelegung des in den Verhandlungsgesprächen erarbeiteten Vorgaben/ Festlegungen. Danach erfolgt die Zuschlagserteilung.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Gebäudebestand der Krankenversorgung der Medizinischen Hochschule Hannover (MHH), der hauptsächlich in den 1950er- und 60er-Jahren errichtet wurde, ist in die Jahre gekommen. Die Beseitigung des aufgelaufenen Sanierungsstaus und die Überführung der Gebäude in den aktuellen Baustandard sind wirtschaftlich nicht mehr abbildbar. Die Medizinische Hochschule Hannover als Krankenhaus der "Supramaximalversorgung" versorgt Patientinnen und Patienten mit komplexen Krankheitsbildern auf höchstem medizinischem und pflegerischem Niveau. Oft ist sie die letzte Anlaufstelle für Patientinnen und Patienten, die anderswo nicht mehr behandelt werden können. Die neuen Gebäude für die Krankenversorgung werden in 3 Baustufen und einer Potentialstufe auf dem Neubaufeld am Stadtfelddamm in unmittelbarer Nähe des heutigen Campus entstehen und sollen nach Umsetzung aller Baustufen die Bestandsgebäude der Krankenversorgung inklusive der patientennahen Forschung und Lehre vollständig ersetzen. Die patientenferne Forschung und Lehre verbleibt hingegen auf dem Bestandscampus. Der neue Standort der KV soll bereits mit der ersten Baustufe technisch autark vom Bestand betrieben werden, um moderne Konzepte umsetzen zu können und eine Belastung der veralteten technischen Infrastruktur des Bestands zu vermeiden. Die Logistik soll am neuen Standort ebenfalls autark realisiert werden, soweit dies im Rahmen der zwischenzeitlichen "2-Standort-Lösung" möglich und geboten ist. Ziel ist es eine nachhaltige, klimafreundliche und intelligente Baustufe 1 zu errichten, welche die Anforderungen der Patientinnen und Patienten und der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an eine moderne und zukunftssichere Medizin erfüllt.
Interne Kennung: #1