776606-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Umgestaltung Werftbecken Warnemünde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Werftbecken Warnemünde
BeschreibungGegenstand und Leistungsinhalt des hier vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Herstellung der Liegeplätze P09, P10 und P11:
Interne KennungV02/83.1/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- wasserseitige Herstellung der Liegeplätze P09 und P 10 mit Spundwandrammung (teilweise als kombinierte Spundwände), einschl. Rammtrassenberäumung und Verankerung mittels in Stahlprofil eingebauter GEWI-Verpresspfähle, Einsatz von Rammhilfen, Rammung unter Beachtung von Schallimmissionsauflagen; - landseitige Herstellung des Liegeplatzes P11 als kombinierte Stahlspundwand mit GEWI-Rückverankerung im Schutze der bestehenden Kaianlage (überbaute Böschung, unter Beachtung der Standsicherheit des Bestandes), Einsatz von Rammhilfen, Rammung unter Beachtung von Schallimmissionsauflagen; - Herstellung von Schlickvorhang und Blasenschleier bei den wasserseitigen Arbeiten. Weitere Details, siehe Vergabeunterlagen