2. Verfahren
Verfahren
Titel: FGW - Stages für mechanische Prüfungen im REM
Beschreibung: Los 1 Zug-Druck-Stage mit variablen Temperaturen und Zubehör (Anlage 1a) Los 2 Nano-Härtemessung (Anlage 1b)
Interne Kennung: 18/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Zug-Druck stage
Interne Kennung: Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Angebotsformulare - Los 1: Anwendertraining, Kraftmesszelle 500 N, Kraftmesszelle 100 N, Einspannung für Zugbelastung zur Testung von dünnen Drähten oder Filamenten, Einspannung für Zug- und Druckbelastung für Rundzugproben mit Gewinde, Einspannung für 3-Punkt-Biegeversuche für Probendicken bis mindestens 4 mm, Software zur digitalen Bildkorrelation, Kühlfalle, Gegenheizung Kühlfalle, Potentiostat/Galvanostat inklusive Zubehör, Wartung, Verlängerung Gewährleistung - Los 2: Prüfspitze für Werkstoffe mit inhomogener Kornstruktur, Anwendertraining, Wartung, 1.5 Verlängerung der Gewährleistung von einem Jahr auf zwei Jahre
Los: LOT-0002
Titel: Stage zur Durchführung von Nano-Härtemessungen in einem FIB-REM
Interne Kennung: Los 2