776654-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Gymnasium Herrsching – Architektenleistungen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium Herrsching – Architektenleistungen
BeschreibungFachplanung für die Objektplanungsleistung Architektenleistung; Neubau eines 3-zügigen Gymnasiums mit Erweiterungsmöglichkeit um einen 4. Zug und einer 3-fach Sporthalle sowie Außensportflächen in Herrsching/Landkreis Starnberg; Zur Ausführung der Leistungsphase 1-9 HOAI werden Architektenleistungen benötigt, um eine für die Bauaufgabe erforderliche Entwurfs- und Ausführungsplanung zu erarbeiten und die Ausschreibung und Vergabe sowie die Objektüberwachung durchzuführen. Das Projekt sollte zudem als Forschungsvorhaben gefördert und durch die Deutsche Bundesstiftung Umwelt (DBU) im Hinblick auf das Klima- und ressourcenschonende Bauen, insbesondere in Holzbauweise, umgesetzt werden. Die Gesamtkosten können erst im Rahmen der Entwurfsplanung nach DIN 276 berechnet werden. Die Lage der Containeranlage des Auftraggebers wurde von dem Auftragnehmer koordiniert und mit allen Beteiligten abgestimmt. Um die Terminziele der Teilinbetriebnahme noch halten zu können, wurde die Umsetzung beschlossen. Aufgrund der Teilinbetriebnahme musste der Standort erneut koordiniert werden und die gesamte Besetzung der Objektüberwachung vor Ort einen Umzug vornehmen. Da dies eine Wiederholungsleistung durch geänderte Anforderungen des Arbeitgebers darstellt, besteht auf die hierfür erforderliche zusätzliche Aufwendungen ein Vergütungsanspruch.
Interne KennungNGH_EU_01/18
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000