See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marchés de services d'assurance
Beschreibung: Le présent appel d'offres a pour objet la souscription de contrats d'assurance pour la Commune de Carcassonne. L'opération est composée de six lots distincts : LOT N° 1. Assurance « Dommages aux biens et risques annexes » LOT N° 2. Assurance « Responsabilité et risques annexes » LOT N° 3. Assurance « Flotte automobile et risques annexes » LOT N° 4. Assurance « Risques statutaires du personnel » LOT N° 5. Assurance « Protection juridique des personnes physiques » LOT N° 6. Assurance « Tous dommages aux objets précieux et/ou d'exposition » Les candidats pourront soumissionner à un ou à plusieurs lots. Une même compagnie d'assurance ne pourra présenter plus d'une offre pour chaque lot. Un même intermédiaire d'assurance (agent ou courtier) ne pourra présenter plus d'une offre par lot. Une même personne ne pourra représenter plus d'un candidat par lot. La consultation comporte, selon les lots, une formule de base, une formule alternative et/ou des PSE. Les variantes libres, au sens de l'article R. 2151-8 du code de la commande publique, ne sont pas autorisées. L'attribution des lots se fera par marché séparé.
Interne Kennung: 25058
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est lancée sous forme d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Assurance « Dommages aux biens et risques annexes »
Beschreibung: Ce lot comprend une solution de base. Aucune variante libre n'est autorisée.
Interne Kennung: Affaire 25058 - Lot 01
Haupteinstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Assurance « Responsabilité et risques annexes »
Beschreibung: Ce lot comprend une solution de base et une prestation supplémentaire éventuelle N° 1 - ASSURANCE « PROTECTION JURIDIQUE PERSONNE MORALE ». La réponse à l'offre de base et à la PSE est obligatoire. L'absence de réponse à une prestation entraînera l'irrégularité de son offre. Aucune variante libre n'est autorisée.
Interne Kennung: AFFAIRE 25058 - LOT 02
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0003
Titel: Assurance « Flotte automobile et risques annexes »
Beschreibung: Ce lot comprend une solution de base et des prestations supplémentaires éventuelles : 1/ PSE 1 ASSURANCE « MARCHANDISES TRANSPORTEES » 2/ PSE 2 ASSURANCE « AUTO-MISSION REPRESENTANTS LEGAUX » 3/ PSE 3 ASSURANCE « AUTO-MISSION PREPOSES » 4/ PSE 4 ASSURANCE « TOUS RISQUES ENGINS ». La réponse à l'offre de base et aux PSE est obligatoire. L'absence de réponse à une prestation entraînera l'irrégularité l'offre. Aucune variante libre n'est autorisée.
Interne Kennung: AFFAIRE 25058 - LOT 03
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Assurance « Risques statutaires du personnel »
Beschreibung: Ce lot comprend une solution de base et une variante alternative. La réponse à l'offre de base et à la variante alternative est obligatoire. L'absence de réponse à une prestation entraînera l'irrégularité l'offre. Aucune variante libre n'est autorisée.
Interne Kennung: AFFAIRE 25058 - LOT 04
Haupteinstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
Los: LOT-0005
Titel: Assurance « Protection juridique des personnes physiques »
Interne Kennung: AFFAIRE 25058 - LOT 05
Haupteinstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen
Los: LOT-0006
Titel: Assurance « Tous dommages aux objets précieux et/ou d'exposition »
Beschreibung: Ce lot comprend une solution de base et une prestation supplémentaire éventuelle N° 1 - ASSURANCE « MISE A DISPOSITION D'OEUVRES ». La réponse à l'offre de base et à la PSE est obligatoire. L'absence de réponse à une prestation entraînera l'irrégularité de son offre. Aucune variante libre n'est autorisée.
Interne Kennung: AFFAIRE 25058 - LOT 06
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen