Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
2. Research für technische Fachleute der zweiten Führungsebene und von ausgewählten Technologie-Experten Wesentliche Bedeutung bei der Neuausrichtung der ITK im Land Berlin kommt der Konsolidierung und Modernisierung der Rechenzentrumsdienstleistungen zu. Dabei ist wesentliches Ziel die Standardisierung und die Automatisierung von IT-Prozessen, um
• Skalierungseffekte zu realisieren, Kosten zu reduzieren
• schneller auf sich ändernde Anforderungen reagieren zu können
• die Digitalisierung der Verwaltungstätigkeiten zu unterstützen
• die IT-Sicherheit bei gleichzeitiger Erhöhung der Benutzerfreundlichkeit zu verbessern
Die Abteilungen Infrastruktur und Basisdienste und Kommunikationsdienste des ITDZ-Berlin sind resultierend aus den veränderten Rahmenbedingungen des eGovG damit beauftragt, eine tragfähige, zukunftsgerichtete und wirtschaftliche DataCenter-Infrastruktur zu entwickeln und aufzubauen.