776732-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – ELT Umspannwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelELT Umspannwerk
BeschreibungGeplant ist der Neubau eines 110-/20-kV-Umspannwerks auf unerschlossenem Gelände ("grüne Wiese") mit einer 110-kV-Doppelsammelschienenanlage (Freiluftschaltanlage). Im ersten Bauabschnitt werden 2 Leitungsfelder, 4 Transformatorenfelder (davon 2 mit 110-/20-kV-Transformatoren, 80 MVA ONAF), und eine Sammelschienenkupplung errichtet. Die restlichen Trafofelder werden vorbereitet, aber zunächst ohne Trafos ausgeführt. Die Kabelwege für den Endausbau (6 Trafofelder) werden vorab hergestellt. Die vorliegend als Los 5 bezeichnete Ausschreibung umfasst Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der elektrotechnischen Anlagen inklusive Stahlbau, 110-kV-Primär- und Sekundärtechnik, Elektroinstallation sowie technischer Gebäudeausstattung. Großkomponenten wie Leistungsschalter, Trenner, Mittelspannungsschaltanlage, Batterieanlage und Eigenbedarfseinrichtungen werden kundenseitig bereitgestellt.
Interne Kennung25-AK008-NE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Zugang zu den Leistungsverzeichnissen und Planungsunterlagen ist vertraulichkeitsbeschränkt. Einzelne Unterlagen werden erst nach Übermittlung der unterschriebenen Vertraulichkeitsvereinbarung freigeschaltet, insbesondere die Leistungsbeschreibung sowie weitere zugehörige Unterlagen. Das Dokument der Vertraulichkeitsvereinbarung befindet sich in den Teilnahmeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232221 Umspann-Unterstation, 31214000 Schaltanlagen, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315400 Hochspannungsarbeiten, 45232220 Bau von Unterwerken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZielstellung ist die Errichtung eines neuen 110-/20-kV-Umspannwerkes auf "grüner Wiese". Das Umspannwerk ist als 110-kV-Doppelsammelschienenanlage (Freiluftschaltanlage) für den 1. Bauabschnitt mit: 2 x Leitungsfeldern 4 x Transformatorenfeldern 1 x Sammelschienenanlage mit Quer- und Längs-Kupplung komplett zu errichten. Im ersten Ausbauschritt erfolgt eine Fertigstellung/Inbetriebnahme unter Beistellung von 2 x 110-/20-kV-Transformatoren (80 MVA ONAF). Die verbleibenden 2 Trafofelder werden (ohne Transformatoren) komplett ausgebaut. Die Einbringung, Prüfung und Inbetriebnahme des 3. und 4. Transformatorenfeldes sind Leistungsbestandteil eines späteren Bauabschnittes. Die Vorbereitung des Endausbauzustandes (BA_end 6 x Trafo-Felder) erfolgt ausschließlich mit bauseitiger Errichtung der Kabelwege innerhalb der Außenanlage. Zum Leistungsumfang der beabsichtigten Ausschreibung gehören elektrotechnische Planungsleistungen (Primär- und Sekundärplanungen), Materiallieferungen, Montagen und Inbetriebnahmen. Die wesentlichen Leistungsbestandteile des LV gliedern sich in: - Planung, Lieferung und Errichtung Stahlbau, - Planung, Lieferung und Errichtung 110-kV-Primärtechnik inkl. Erdungsanlage, - Planung, Lieferung und Errichtung 110-kV-Sekundärtechnik, - Planung, Lieferung und Errichtung Elektroinstallation und - Planung, Lieferung und Errichtung Technische Gebäudeausstattung. Die erforderlichen Gerätebeschaffungen / Lieferung von Großkomponenten sind bis auf die Kundenseitig geplanten Beistellungen von 110-kV-Leistungsschaltern und -trennern, komplett im Liefer- und Leistungsumfang des Auftragnehmers. Der komplette Bauteil, 20-kV-Mittelspannungsschaltanlage, Batterieanlage und der Eigenbedarf sind ebenso als Kundenseitige Beistellungen zu betrachten.