776751-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Gesamtschule Nord+ Baulogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtschule Nord+ Baulogistik
BeschreibungIm Rahmen des Bauvorhabens Gesamtschule Nord+ in Kassel wurde eine umfassende Baulogistikplanung erarbeitet. Im Zuge der Baulogistikplanung wurden für die einzelnen Bauphasen detaillierte Logistikphasenpläne entwickelt und ein Baulogistikhandbuch erstellt. Zur Unterstützung der logistischen Koordination auf dem beengten Baufeld, zum Interessenausgleich aller am Bau beteiligten Unternehmen und zur Überwachung der Einhaltung der logistischen Bedingungen wird die Baustellenorganisation durch einen Baustellenlogistiker ausgeführt.
Interne Kennung3900
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaulogistik Ausführliche Beschreibung des Auftrags/Gewerks/Loses EU 5.1* max. 4.000 Zeichen Zur Unterstützung der logistischen Koordination auf dem beengten Baufeld, zum Interessenausgleich aller am Bau beteiligten Unternehmen und zur Überwachung der Einhaltung der logistischen Bedingungen wird die Baustellenorganisation durch einen Baustellenlogistiker ausgeführt. Das Baustellenlogistikunternehmen regelt die Abläufe der Materiallogistik und des Flächenmanagements im Außenbereich, während der vorgegebenen Bauzeit. Hierbei gelten maßgeblich die Regeln des Logistikhandbuches. Durch die Personenzutrittskontrolle wird unberechtigter Zugang zur Baustelle verhindert und der allgemeine Schutz der Baustelle vor Diebstahl und Vandalismus erhöht. Zudem bietet er dem AG erhöhten Schutz vor arbeitsrechtlichen Verstößen. Eine rechtzeitige Planung und Koordination aller Transporte soll einen gleichmäßigen und durchgängigen Ablauf sicherstellen, der alle am Bau beteiligten Unternehmen bei ihren Aufgaben logistisch unterstützt und die Baustelleneinrichtung nicht überfordert. Die gleichmäßige Nutzung und Verwaltung der vorhandenen logistischen Ressourcen, wie Verkehrswege, Entladeflächen, Entladezeiten, und Lagerflächen optimiert den Durchsatz und reduziert gegenseitige Störungen und Behinderungen. Zur optimalen Umsetzung sind regelmäßige Abstimmungen mit dem AG und OÜ notwendig. Maßgebliche Ergänzungen zur Ausschreibung sind die im Baulogistikhandbuch beschriebenen Vorgehensweisen. Alle zur Ausführung erforderlichen Maßnahmen sind einzukalkulieren und den nachfolgenden Positionen zweckmäßig zuzuordnen. Der AG behält sich vor, die Kostengruppen 200 und 400 teilweise oder ganz an einen städtischen Versorger als Auftraggeber zu übertragen.
Interne Kennung0001