776769-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planung von Werksanlagen – Planungsleistungen zur Erneuerung der Sattdampfkessel-Anlage HKW Sandreuth in Nürnberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Erneuerung der Sattdampfkessel-Anlage HKW Sandreuth in Nürnberg
BeschreibungDie N-ERGIE Kraftwerke GmbH ist eine Tochtergesellschaft der N-ERGIE Aktiengesellschaft, Nürnberg, und betreibt am Standort Nürnberg-Sandreuth ein umfangreiches und komplexes Heizkraftwerk (HKW Sandreuth), in dem überwiegend Biomasse und Erdgas verfeuert werden. Bei Bedarf, insbesondere bei einer Mangellage, kann auch auf Heizöl EL zurückgegriffen werden. Die erzeugte Fernwärme wird in Form von Heißwasser und Dampf zur Verfügung gestellt. Der erzeugte Strom wird in das öffentliche Stromnetz eingespeist. Die Sattdampfkessel-Anlage im HKW Sandreuth wurde im Jahr 1980 insbesondere zur Besicherung und Abdeckung der Reserve- und Spitzenlast errichtet. Diese Aufgabenstellung erfordert eine ständige Verfügbarkeit auf höchstmöglichem Niveau. Aufgrund von alterungsbedingten Ermüdungs- und Verschleißerscheinungen ist eine umgehende Erneuerung der Sattdampfkessel-Anlage erforderlich. Dieser Auftrag enthält die erforderlichen Planungsleistungen.
Interne KennungSDKA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71323200 Planung von Werksanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sattdampfkessel-Anlage ist integrierter Bestandteil des HKW Sandreuth und befindet sich am Standort HKW Sandreuth in Nürnberg. Am Standort HKW Sandreuth befinden sich umfangreiche und komplexe Anlagen. Der Betrieb der Anlagen hat stets Vorrang. Die Anlagen gehören zu den Kritischen Infrastrukturen (KRITIS). 1 Technische Hauptdaten der vorhandenen Sattdampfkessel 1 und 2: Anzahl Stück 2; Brennstoff (vorrangig eingesetzt): Erdgas Gruppe E bzw. H-Gas Brennstoff (nachrangig eingesetzt): Heizöl EL; Feuerungswärmeleistung je Kessel 18,75 MW; Dampfleistung je Kessel 25 t/;, Bauart: Zweiflammrohr-Rauchrohr-Kessel; Arbeitsdruck PO 11 ... 12 bar (ü). 2 Vorläufige Technische Hauptdaten der neuen Sattdampfkessel 1 und 2: Anzahl Stück 2, Energieträger für die Dampferzeugung: Erdgas Gruppe E bzw. H-Gas (80 ... 100 Vol%) mit Beimischung von Wasserstoff (0 ... 20 Vol%), Heizöl EL, Flüssiger synthetischer klimaneutraler Brennstoff , in seinen feuerungstechnischen Eigenschaften vergleichbar mit Heizöl EL, Mögliche weitere Energieträger auf Vorschlag des Auftragnehmers; Feuerungswärmeleistung je Kessel 18,75 MW; Dampfleistung je Kessel ca. 25 t/h; Bauart: Zweiflammrohr-Rauchrohr-Kessel; Arbeitsdruck PO 11 ... 12 bar (ü). 3. Optimale Anlagenausführung: Die optimale Anlagenausführung unter Berücksichtigung der Rahmenbedingungen ist durch den Auftragnehmer zu ermitteln. Leistungsumfang: Durch den Auftragnehmer sind alle Planungsleistungen zu erbringen, die für die schlüsselfertige Erneuerung der Sattdampfkessel-Anlage im HKW Sandreuth erforderlich sind. Auf Grund der schlüsselfertigen Ausführung und Komplexität der Erneuerung der Sattdampfkessel-Anlage sind grundsätzlich alle Leistungsbilder der HOAI anzuwenden. Die nachstehende Darstellung des Leistungsumfangs des Auftragnehmers orientiert sich am Leistungsbild "Technische Ausrüstung". An dieser Stelle sollen mögliche weitere Leistungsbilder der HOAI ohne Anspruch auf Vollständigkeit genannt werden: Objektplanung, Gebäude und Innenräume, Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen, Tragwerksplanung, Fachplanung. Zum Leistungsumfang des AN gehören je Leistungsbild die erforderlichen Grundleistungen sowie ausgewählte Besondere Leistungen. Termine: Planungsbeginn ab Dezember 2024. Rahmentermine Bau: Nichtverfügbarkeit der Sattdampfkessel-Anlage: Beginn 16.03.2026, Ende (spätestens) 16.10.2026, Dauer (maximal) Wochen 31. Förmliche Abnahmen der schlüsselfertigen Erneuerung der Sattdampfkessel-Anlage (spätestens) 11.12.2026.
Interne Kennung0001