2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zwei 110/10,5-kV-Leistungstransformatoren mit je 63 MVA (ONAN /ONAF)
Beschreibung: Lieferung, Transport und betriebsfertige Montage von zwei 110/10,5-kV Leistungstransformatoren mit je 63 MVA (ONAN/ONAF) (Los EBT - Eigenbedarfstransformatoren) zur Versorgung der Flusswärmepumpe 3 (WPA3) der MVV Flusswärme GmbH (MVV) am Standort des Grosskraftwerk Mannheim (GKM). Die MVV Flusswärme GmbH (Tochterunternehmen der MVV Energie AG) (MVV) plant am Standort der Grosskraftwerk Mannheim AG (GKM) in Mannheim-Neckarau die Errichtung und den Betrieb einer Flusswasser-Wärmepumpenanlage (WPA3) mit einer Heizleistung von ca. 100 MWth, verteilt auf mind. 2 Module. Zur elektrischen Versorgung der Anlage werden zwei 110/10,5-kV Leistungstransformatoren mit je 63 MVA benötigt.
Interne Kennung: 4249
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Dem Teil A ist eine vorläufige Kurzbeschreibung des Liefer- und Leistungsumfangs beigefügt. Die vollständige Leistungsbeschreibung (Teil C) wird mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs übermittelt.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lieferung, Transport, Verpackung, mögliche Zwischenlagerung und betriebsfertige Montage von 2 baugleichen Drehstrom-Öl-Transformatoren mit je: - Leistung: 63 MVA (ONAN/ONAF) - Primärspannung: 110 kV - Sekundärspannung: 10,5 kV - Schaltgruppe: YNd5 - Kühlung: ONAN/ONAF - Kurzschlussspannung: 12,5 % - Wirkungsgrad (min.): 99,745 % - Isolieröl: Weniger als 20.000 l: Shell Diala S2 ZX-I Ab 20.000 l: MIDEL 7131 Optionale Leistungen: Option 1: Sensor- und Monitoringsysteme (Spannung, Öl, Temperatur) Option 2: Monitoring und Analysesystem zur Online-Überwachung Option 3: 10,5kV-Kabelanschluss Option 4: 110kV-Kabelanschluss Die maximale Lieferzeit beträgt 26 Monaten ab Auftragsvergabe.