2. Verfahren
Verfahren
Titel: Opération n°334 : Travaux de construction de l'école des arts C1 dans le centre ancien de la Ville de Marignane
Beschreibung: Dans le cadre de la requalification ambitieuse du centre ancien de Marignane, la Ville porte un projet structurant mêlant restauration patrimoniale, revitalisation urbaine et valorisation culturelle : la création de l'École des Arts. Cette opération s'inscrit dans un programme global de réhabilitation des immeubles d'habitation, de réfection des édifices publics et de revalorisation des îlots historiques. Deux d'entre eux, l'îlot I1 et l'îlot C1, sont spécifiquement dédiés à l'installation de l'école. L'îlot I1, situé en bordure de la place des Oliviers, accueillera les salles de cours de musique et l'administration. L'îlot C1, voisin du chevet de l'église, sera réservé aux grandes salles de danse, de théâtre, de musique collective, aux espaces d'arts plastiques, à la salle d'orchestre ainsi qu'à d'autres lieux d'expression artistique. Ce dernier est délimité par les rues Victor Hugo, Courtissade et du Vieux Renard. Il se compose de 17 parcelles d'habitat ancien réparties sur une surface d'environ 24 par 40 mètres. Le projet architectural respecte la trame historique du parcellaire et conserve la morphologie d'îlot typique du centre ancien. Les façades les plus significatives, notamment celles de la rue Victor Hugo, sont préservées ou restituées à l'identique lorsque leur état le justifie, en maintenant les percements d'origine, les encadrements anciens et les rythmes verticaux des baies. Les hauteurs variables des bâtiments et la diversité des toitures sont également conservées afin de préserver l'identité urbaine du site. L'organisation du projet repose sur deux principes fondamentaux. Le premier consiste à créer un hall traversant central, orienté est-ouest, qui évoque une ancienne voie reliant le Château à l'Église. Ce hall permet une traversée de l'îlot en double entrée, l'une réservée aux élèves, l'autre au public, et sert également d'espace d'exposition et d'accueil. Le second principe vise à regrouper les grandes salles d'exercice au nord, telles que les salles de danse, de théâtre et l'orchestre, tandis que les salles plus petites, dédiées à la musique ou aux arts plastiques, sont disposées au sud. L'aménagement intérieur repose sur cinq voiles principaux orientés est-ouest, croisés par trois voiles nord-sud, formant une trame qui organise les espaces selon une logique fonctionnelle et acoustique. Les hauteurs d'étage intermédiaires permettent de moduler les volumes intérieurs tout en respectant les percements de façade existants. Au rez-de-chaussée, le projet prévoit une salle de percussions, une grande salle d'orchestre répartie sur trois niveaux avec gradin rétractable et balcons, deux salles d'expression artistique dont une pourra être utilisée indépendamment pour des activités associatives, ainsi que des vestiaires et sanitaires. À l'étage, se trouvent une salle de musique dédiée aux ensembles, deux grandes salles de danse avec loges attenantes, ainsi que des vestiaires supplémentaires. Le second étage accueille des salles de musique numérique, plusieurs salles de pratique instrumentale, des espaces d'arts plastiques et un dépôt pour costumes et matériel. Un niveau de combles techniques abrite une centrale de traitement d'air. Le bâtiment sera accessible par trois points d'entrée. Une première, située rue du Vieux Renard, dessert une cour végétalisée protégée qui donne accès au hall. Une deuxième entrée publique, côté ouest, face au chevet de l'église, dessert la salle d'orchestre. Une troisième, plus discrète, permettra un accès autonome à une salle d'activité indépendante. La circulation intérieure s'articule autour d'un vaste espace central éclairé naturellement, complété par trois escaliers encloisonnés et un ascenseur accessible aux personnes à mobilité réduite et adapté au transport d'instruments volumineux. L'état structurel du bâti ancien étant particulièrement dégradé, avec des fondations peu profondes, des murs instables et l'absence de chaînage, une intervention lourde est nécessaire pour assurer la stabilité de l'ensemble. Les façades seront maintenues par étaiement et reprises par l'intérieur à l'aide de béton projeté. Une nouvelle structure interne en béton armé sera construite, composée de voiles porteurs et de planchers légers. Les façades anciennes seront raccrochées à cette structure neuve par un dispositif de liaison. Un mur intérieur périphérique sera aménagé en retrait des façades pour intégrer les réseaux techniques, les circulations et créer des alcôves fonctionnelles. Sur le plan environnemental, le bâtiment adopte une démarche respectueuse de son contexte. Les façades neuves seront réalisées en blocs de chanvre, un matériau biosourcé aux performances thermiques intéressantes. Les toitures seront reconstruites en charpente mixte bois-métal et couvertes de tuiles canal traditionnelles. Les menuiseries extérieures seront en bois avec double vitrage à isolation acoustique renforcée. L'expression des façades neuves prendra soin de différencier les volumes selon les anciennes divisions parcellaires pour préserver la lecture historique de l'îlot. Les eaux pluviales seront récupérées par des chéneaux et évacuées vers un regard centralisé, tandis que les surfaces de pleine terre existantes, principalement situées dans les cours, seront conservées pour maintenir la perméabilité du sol. Enfin, l'espace d'entrée côté est, en retrait, sera aménagé en cour végétalisée et sécurisée par une grille. La façade sur cour, composée de grandes baies vitrées, signalera la vocation culturelle de l'équipement. En lien avec la Métropole, un projet est en cours pour rehausser la voirie rue Victor Hugo afin d'assurer la continuité d'accessibilité avec les sorties situées à proximité de l'église. Ce projet se veut exemplaire dans sa capacité à conjuguer respect du patrimoine bâti, innovation architecturale et ambition culturelle. Il témoigne de l'engagement de la Ville de Marignane à faire du centre ancien un coeur de ville vivant, attractif et ouvert à la création
Interne Kennung: 2025-SOLE-0026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MACRO LOT SUPERSTRUCTURE
Beschreibung: MACRO LOT CONTENTANT LES LOTS 01.1 à 01.8
Interne Kennung: 01
Los: LOT-0002
Titel: CLOISONS - PLAFONDS - PEINTURE - MENUISERIES INTERIEURE
Beschreibung: LOT 02
Interne Kennung: 02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421152 Installation von Trennwänden
Los: LOT-0003
Titel: CARRELAGES - REVETEMENTS DE SOLS MINCES COLLES
Beschreibung: LOT 03
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: ELECTRICITE - CFO - CFA - PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION
Beschreibung: LOT 04
Interne Kennung: 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Los: LOT-0005
Titel: GRADINS TELESCOPIQUES
Beschreibung: LOT 05
Interne Kennung: 05
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
Los: LOT-0006
Titel: SERRURERIE
Beschreibung: LOT 06
Interne Kennung: 06
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten