776982-2024 - Ergebnis
Deutschland – Baumpflege – Baumpflege in Berlin und Brandenburg für den Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumpflege in Berlin und Brandenburg für den Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
BeschreibungBaumpflege in Berlin und Brandenburg für den Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree --- Die ausgeschriebene Leistung ist in zwei Gebietslose aufgeteilt: Los 1 Dienstleistungen in der Baumpflege WSA Spree-Havel Los 2 Dienstleistungen in der Baumpflege WSA Oder-Havel
Interne KennungVOEK 129-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft, 03452000 Bäume
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaumpflege WSA Spree-Havel
BeschreibungIm Rahmen der ordentlichen Unterhaltung der Bundeswasserstraßen im Amtsbereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Spree-Havel wird nachfolgend beschriebenen Leistungen ausgeschrieben. --- Die ausgeschriebenen Pflegemaßnahmen im Bereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Spree-Havel dienen der Wahrnehmung der Verkehrssicherungspflicht und laufenden Unterhaltung an der Bundeswasserstraße (BWaStr.). Somit wird die Sicherheit und Leichtigkeit der Schifffahrt und die notwendige Dammwerksinspektion gemäß Wasserstraßengesetz gewährleistet. --- Zum Leistungsumfang gehören im Rahmen der Verkehrssicherung auf Flächen des WSA, in Damm- und Uferböschungen, sowie entlang der Spundwände fachgerechte Baumpflegemaßnahmen, Fällungen, Gehölzschnitt, Jungbaumpflege, sowie Einkürzungen und Wurzelstockfräsungen. --- Die zu pflegenden Bäume stehen im Eigentum des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Spree-Havel (WSA S-H). Der Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree übernimmt als Dienstleister und zuständiger AG für das WSA Spree-Havel die Überwachung und Durchführung der Vergabeverfahren der Verkehrssicherheit an Bäumen an Bundeswasserstraßen. --- Bisherige Baumkontrollen lassen einen voraussichtlich jährlichen Leistungsumfang von 1690 Maßnahmen erwarten. Bei den Angaben handelt es sich um Schätzwerte. Die Angaben sind nicht verbindlich!
Interne KennungVOEK 129-24 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211500 Baumpflege, 03452000 Bäume
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich 3-malig um jeweils 1 weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 31.07.2028 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelBaumpflege WSA Oder-Havel
BeschreibungIm Rahmen der ordentlichen Unterhaltung der Bundeswasserstraßen im Amtsbereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Oder-Havel wird nachfolgend beschriebenen Leistungen ausgeschrieben. --- Die ausgeschriebenen Pflegemaßnahmen im Bereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Oder-Havel dienen der Wahrnehmung der Verkehrssicherungspflicht und laufenden Unterhaltung an der Bundeswasserstraße (BWaStr.). Somit wird die Sicherheit und Leichtigkeit der Schifffahrt und die notwendige Dammwerksinspektion gemäß Wasserstraßengesetz gewährleistet. --- Zum Leistungsumfang gehören im Rahmen der Verkehrssicherung auf Flächen des WSA, in Damm- und Uferböschungen, sowie entlang der Spundwände fachgerechte Baumpflegemaßnahmen, Fällungen, Gehölzschnitt, Jungbaumpflege, sowie Einkürzungen und Wurzelstockfräsungen. --- Die zu pflegenden Bäume stehen im Eigentum des WSA (Wasser- und Schifffahrtsamt) Oder-Havel (O-H). --- Der Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree übernimmt als Dienstleister und zuständiger AG für das WSA Oder-Havel die Überwachung und Durchführung der Vergabeverfahren der Verkehrssicherheit an Bäumen an Bundeswasserstraßen. --- Bisherige Baumkontrollen lassen einen voraussichtlich jährlichen Leistungsumfang von 585 Maßnahmen erwarten. Bei den Angaben handelt es sich um Schätzwerte. Die Angaben sind nicht verbindlich!
Interne KennungVOEK 129-24 Los 2