777154-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – ehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 Energiemuseum; VE 220 Fassade WDVS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 Energiemuseum; VE 220 Fassade WDVS
BeschreibungDie DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH plant eine energetische Sanierung und Erweiterung des bestehenden Energiemuseums auf dem Kraftwerk Mitte Gelände in Dresden. Die Sanierung des Gebäudes dient der Aufwertung des Gebäudes als Museum. Der Neubau nimmt Büros, Foyer mit Veranstaltungsraum, eine Sanitäranlage sowie einen Erschließungskern auf. Vor dem Museum entsteht ein Vorplatz sowie eine Bestand und Neubau verbindende Außentreppenanlage. Die Gebäude haben folgende Abmessungen: • Bestandsgebäude L x B: ca. 28,00 m x 18,85 m • Neubau L x B: ca. 18,05 m x 17,50 m (27,00 m Auskragung 3.OG) Hier geht es um folgende Leistungen: WDVS-Fassade Neubau, Stahlbetonbau - Ca. 650 m² WDVS-Fassade mit 200 mm Mineralwolle und Klinkerriemchen - Ca. 135 m² Unterdeckenbekleidung auf Unterkonstruktion, mit Keramikplatten bekleidet
Interne Kennung702.15/L/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45262690 Modernisierung von Altbauten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000