777194-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Kolbenlot
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKolbenlot
BeschreibungBeschaffung Kolbenlot
Interne KennungUNI-31-2025-0066
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas MARUM-Zentrum für Marine Umweltwissenschaften der Universität Bremen gewinnt grundle¬gende wissenschaftliche Erkenntnisse über die Rolle des Ozeans und des Meeresbodens im gesamten Erdsystem. Dafür betreibt das MARUM moderne Technologien, um den Meeresboden zu beproben. Zur Erweiterung der wissenschaftlichen Infrastruktur möchte das MARUM ein Kolbenlotsystem beschaffen (Giant-Piston-Corer), um lange und vor allem hochwertige Sedimentkerne gewinnen zu können, die sehr wichtig für die Meeresforschung sind. Zwingend hierfür ist das Arbeitsprinzip des Kolbenlots, da es die Reibung am Kernrohr reduziert, Störungen beim Eindringen in den Meeresboden, sog. "washout" sowie Kernstauchungen, minimiert. Als Ergebnis werden feine Schichtungen sowie die Sediment-Wasser-Grenze erhalten.
Interne KennungLOT-0000