77721-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Krankenhausmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKrankenhausmanagement
BeschreibungDie Krankenhaus Buchholz und Winsen gGmbH beabsichtigt das Krankenhausmanagement interimsweise extern zu vergeben.
Interne KennungKHBW 01/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber sieht sich gezwungen, die Teilnahmefrist gemäß § 15 Abs. 4 VgV zu verkürzen. Die Verkürzung ist aus folgenden Gründen durch hinreichende Dringlichkeit gerechtfertigt. Der bestehende Vertrag über das Krankenhausmanagement für das Klinikum endet 04/2026. Um die kontinuierliche und ordnungsgemäße Patientenversorgung sowie den reibungslosen Krankenhausbetrieb sicherzustellen, muss zum Zeitpunkt des Vertragsablaufs ein Nachfolgevertrag vorliegen. Eine Unterbrechung der Managementleistungen würde zu erheblichen Beeinträchtigungen des Klinikbetriebs führen und die Versorgungssicherheit gefährden. Die verkürzte Frist ist auch angemessen und verhältnismäßig. Sie berücksichtigt die Komplexität der Leistung und ermöglicht interessierten Unternehmen weiterhin eine sachgerechte Angebotserstellung. Die Verkürzung stellt das mildeste Mittel dar, um die drohende Versorgungslücke zu vermeiden und gleichzeitig einen fairen Wettbewerb zu gewährleisten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Krankenhaus Buchholz und Winsen gemeinnützige GmbH beabsichtigt, die Leistungen des Interimsmanagements an ein externes Unternehmen zu vergeben. Die Einzelheiten sind der Anlage 1 "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen. Der Landkreis Harburg betreibt in Alleinträgerschaft die Krankenhäuser in Buchholz und Winsen (Luhe) mit derzeit insgesamt 559 Betten. An diesen beiden Standorten findet jeweils sowohl akutmedizinisch-stationäre wie ambulante Behandlung statt. Die Krankenhäuser Buchholz und Winsen sind damit wesentliche Gesundheitsversorger der Bevölkerung im Landkreis Harburg und darüber hinaus. Gelegen in der Metropolregion Hamburg befinden sich die Krankenhäuser jedoch in einem hochkompetitiven Marktumfeld sowohl in Hinsicht auf die Patientinnen und Patienten als auch die Mitarbeitenden. Die Krankenhäuser Buchholz und Winsen befinden sich - wie ein Großteil der deutschen Krankenhäuser - in einer wirtschaftlich schwierigen Situation. Eine Verlustübernahme durch den Landkreis Harburg war daher erforderlich. Eine Fortführung der Verlustausgleiche ist aufgrund der angespannten Haushaltslage des Landkreises Harburg in den kommenden Jahren jedoch nicht möglich. Um den Erfolg der jetzt erforderlichen wirtschaftlichen Konsolidierung und damit den Erhalt der kommunalen Trägerschaft zu gewährleisten, ist eine externe Beratung zwingend erforderlich.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSind sofern vorliegend abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.