777248-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Restaurants und ähnliche Anlagen – Nassmüllentsorgungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNassmüllentsorgungsanlage
BeschreibungNassmüllentsorgungsanlage
Interne Kennung40/7205-2024-0090-VE403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212420 Bauarbeiten für Restaurants und ähnliche Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45212422 Bau von Kantinen, 45212421 Bau von Restaurants
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Deutsche Rentenversicherung Nordbayern (DRV Nordbayern) plant die Zusammenführung zweier bestehender Rehakliniken in ein neu zu errichtendes Reha-Zentrum. Das vorgesehene Areal für die Neubebauung befindet sich im Südosten der Stadt Bayreuth in der Nähe des Thermalbades "Lohengrin-Therme" in landschaftlich geprägter Umgebung. Das neu zu errichtende Reha-Zentrum soll der Rehabilitation für die Indikationsgruppen Psychosomatik, Orthopädie und Onkologie dienen. Der Flächenbedarf beträgt ca. 14.000 m2 (Nutzfläche). Der Größe der Grundstücke für die Bebauung und die Errichtung zugehöriger Kfz-Stellplätze beträgt ca. 43.500 m2. Das Gebäude hat eine Pavillonstruktur. Dabei sind zwei Pflegepavillons an einen zentralen Baukörper angegliedert und mit transparenten Stegen verbunden. Die oberen Pflegepavillons und der zentrale Baukörper des therapeutischen Zentrums sitzen auf einem flächigen Sockelbauwerk auf. Die hier beschriebene Leistung besteht im Wesentlichen aus: Der Küchentechnik zugehörige Nassmüllentsorgungstechnik (Pumpentechnologie) für die gastronomische Versorgung einer Reha-Klinik, 370 Gäste mittags, 260 Gäste morgens, 260 Gäste abends, bestehend aus: Sammelbehälter (Zylindertank) inkl. Tankreiniger und Rührwerk, Saugunterstützungspumpe, Schaltschrank, 2 Eingabestationen, Entnahmestation, 2 Zwischenpumpen, Transportleitungen Kunststoffrohr, Transportleitungen KML-Rohr, Gaspendelleitung, Steuerleitungen, Kernbohrungen in GK- und Porenbetonstein-Wänden und Decken herstellen und schließen
Interne KennungLOT-0000