777285-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – SO1 - Mobility Hub SO1 PLK Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSO1 - Mobility Hub SO1 PLK Generalplanung
BeschreibungPlanungsleistungen der "Generalplanung LPH 1-4 + 9 gemäß HOAI/AHO und zusätzliche Leistungen" für das Projekt "Mobility Hub SO1 PLK (SO1)" Gegenstand des Auftrages sind HOAI Generalplanungsleistungen mit den Disziplinen Objektplanung Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung sowie Planung der technischen Gebäudeausstattung, der Verkehrsanlagen, der Ingenieurbauwerke, des Brandschutzes und der Bauphysik (Bauakustik, Wärmeschutz + Energiebilanzierung) in den Leistungsphasen 1-4 und 9 gem. HOAI/AHO und zusätzlicher Leistungen zum Vorhaben "Neubau eines Mobility Hubs auf dem Baufeld SO1 der ehemaligen Prinz-Leopold-Kaserne".
Interne KennungCXP4DB05TS4 - LR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerfahrensablauf: Im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb sind vorerst nur die geforderten Bewerbungsunterlagen einzureichen. Nach Prüfung der Teilnahmeanträge werden maximal fünf Bieter zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Auswahl erfolgt auf Grundlage der in den Bewerbungsunterlagen festgelegten Bedingungen. Nach der Öffnung der rechtzeitig eingegangenen Angebote werden diese einer formalen Prüfung durch den Auftraggeber unterzogen. Der Auftraggeber behält sich gemäß § 17 Abs. 11 VgV das Recht vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne Verhandlungen durchzuführen. ACHTUNG: Schon das erste Angebot muss vollumfänglich den Anforderungen der Vergabeunterlagen entsprechen. Bedingungen, Einschränkungen, Änderungen etc. führen zum Ausschluss des Angebotes.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurzbeschreibung des Projekts: Die Stadt Regensburg plant auf dem Gebiet der Konversionsfläche "ehem. Prinz-Leopold-Kaserne" die Neuentwicklung eines Innovationsquartieres. Kern des Projektes ist die Herstellung von ca. 1.200 neuen Wohneinheiten, hiervon etwa 600 Einheiten in einem ersten Entwicklungsabschnitt. Sie sind in mehreren Gebäudekomplexen (MU4, MU2 und MU8) untergebracht, zudem gibt es in einem gewissen Umfang auch gewerbliche Flächen. Gleichzeitig soll ein Mobilitätskonzept realisiert werden, das den Bewohnern, Besuchern und Beschäftigten innovative, attraktive und nachhaltige Mobilitätsangebote zur Verfügung stellt. Insbesondere sollen Mobility Hubs, Mobilitätsstationen und Mobilitätspunkte errichtet und betrieben werden. Die "das Stadtwerk Regensburg GmbH" wurde mit der Planung, Bau und Betrieb eines Mobility Hubs auf dem Gelände der ehemaligen Prinz-Leopold-Kaserne im Regensburger Osten beauftragt. Die Quartier-Parkierungsanlage auf dem Baufeld SO1 soll neben 300 PKW-Stellplätzen, einen Nahversorger mit 1.200 m² Verkaufsfläche inkl. Nebenflächen, die 2. Energiezentrale des Quartiers sowie Platz für alternative Mobilitätsangebote umfassen. Das Projekt wird im Zuge der Einführung der BIM- Methodik als BIM Pilotprojekt durchgeführt. Für die im Rahmen dieser Planungsaufgabe zu beauftragenden Planungsleistungen ist ab Planungsbeginn die BIM-Planungsmethodik verbindlich anzuwenden. Dies beinhaltet die vollständig modellbasierte Umsetzung der Objektplanung in den vertraglich vereinbarten Leistungsphasen. Die allgemeinen Vorgaben zur Detaillierung sind den AIA des Auftraggebers zu entnehmen.