77736-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – TPB.732.04 Planung Außenanlagen RA2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTPB.732.04 Planung Außenanlagen RA2
BeschreibungDer Sammlungsbau - Realisierungsabschnitt 2 wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Sanierung Sammlungsbau: TPB.732.04 Planung Außenanlagen RA2
Interne KennungRuV-11000-2024-210
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planungsaufgabe umfasst die Herstellung der Außenanlagenplanung LPH 5 – LPH 9 im Rahmen der Sanierung des Sammlungsbaus. • Umsetzung der Neugestaltung des Museumshofs nach Durchführung der Baumaßnahmen RA 2 • Herstellung der Freianlagen im Bereich des Gießereihofes und der anschließenden östlichen Uferstraße • Anpassungs- und Wiederherstellungsarbeiten des öffentlichen Grundes im Bereich der westlichen Uferstraße vor dem westlichen Verbindungsbau (WVB) Herstellen der Freianlagen im Bereich des rückgebauten Interimseingangs RA 1 (NPE) • Planung und Umsetzung der Begrünung nach den Vorgaben der Eingriffs- Ausgleichsberechnung und in Abstimmung mit der Unteren Naturschutzbehörde, sowie entsprechende Beratung bei der Beschaffung von Ökokontoflächen Außerdem: • Einholen der Genehmigung für das Aufstellen einer Info-Stele im Bereich der Ludwigsbrücke (öffentlicher Grund; Erinnerungsverfahren) • Herstellen des Fundamentes für eine Stele im Bereich der Ludwigsbrücke (öffentlicher Grund) Gesamtflächen ca.: 7.678 m² unterteilt in: Museumshof: 4.476 m² Gießereihof mit angrenzender, östlicher Uferstraße: 1.458 m² Vorplatz Westseite: 844 m² Interimseingang: ca. 900 m²