Rahmenvertrag für Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung – Elektrotechnische Gewerke
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 070-213354
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieser Ausschreibung werden Rahmenvertragspartner für das Leistungsbild TGA-Planung
elektrotechnische Gewerke (Kostengruppe 440, 450, 460, 470, 480, 490) im Sinne der HOAI gesucht. Dabei
beabsichtigt die FKB bis zu fünf Büros mit Rahmenverträgen zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Büros sollen die FKB zukünftig nach Abruf der jeweiligen Leistung gemäß Leistungsbild der Anlage 1.5 der Vergabeunterlagen unterstützen. Ein Einzelabruf erfolgt durch den Projektverantwortlichen der FKB. Dabei wird die genaue Aufgabenstellung sowie die geforderten Ergebnisse im Rahmen eines jeweiligen Leistungsabrufes beschrieben und beim Rahmenvertragspartner angefragt. Der Rahmenvertragspartner erstellt auf Basis der vereinbarten Stundensätze und der sonstigen Bedingungen des Rahmenvertrages ein Angebot, welches durch den Projektverantwortlichen nach positiver Prüfung über einen Einzelabruf beauftragt werden kann. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichen und nachgewiesenen Stunden.
Über den Rahmenvertrag können Leistungen bis zu einem Einzelauftragswert von 50.000 € netto je Leistungsabruf durchgeführt werden. Die Laufzeit der Rahmenverträge beträgt vier Jahre und kann ggf. 2-mal um jeweils ein Jahr verlängert werden.