77748-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – ZAW - Notfallsanitäter/-in - Neubrandenburg | ML 728
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZAW - Notfallsanitäter/-in - Neubrandenburg | ML 728
BeschreibungEs sollen bis maximal 15 Soldat*innen in insgesamt 36 Monaten in Vollzeit durch den Bieter auf die Abschlussprüfungen zum Notfallsanitäter/ zur Notfallsanitäterin vor dem Prüfungsausschuss des Landesprüfungsamtes für Heilberufe des Landesamtes für Gesundheit und Soziales Mecklenburg-Vorpommern vorbereitet werden. Die Ausbildung zum Notfallsanitäter oder zur Notfallsanitäterin soll entsprechend dem allgemein anerkannten Stand rettungsdienstlicher, medizinischer und weiterer bezugswissenschaftlicher Erkenntnisse fachliche, personale, soziale und methodische Kompetenzen zur eigenverantwortlichen Durchführung und teamorientierten Mitwirkung insbesondere bei der notfallmedizinischen Versorgung und dem Transport von Patientinnen und Patienten vermitteln.
Interne Kennung6002990974-Team I 1 5.2.3 Beschfg BFD ZAW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren ist als offenes Verfahren europaweit ausgeschrieben. Die Angebote müssen in deutscher Sprache eingereicht werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvertrag mit Laufzeit bis zum 30.09.2030 und Verlängerungsoption um bis zu 2 Jahre. Geplant sind bis zu drei Abrufe pro Jahr. Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich.
Interne KennungLOT-0000