777482-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinentechnische Installationsarbeiten – Neubau Fernwärme-Dampfumformstation Anlagen- und EMSR-Technik West und Ost
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Fernwärme-Dampfumformstation Anlagen- und EMSR-Technik West und Ost
BeschreibungIm Bereich der Elberfelder Innenstadt möchte die WSW Energie & Wasser AG (WSW) das aktuelle Dampfnetz durch ein modernes und effizientes Heizwassernetz substituieren. Das neue Fernwärmenetz wird in der Phase der Inbetriebnahme zunächst nur wenige Abnehmer mit folglich kleiner Abnahmeleistung haben. In den weiteren Ausbauschritten und dem späteren Zusammenwachsen der westlichen und östlichen Netzteile wird das Netz zu einem Verbundsystem mit einer Wärmeabnahme bis zu 50 MW wachsen. Das neue Heizwassernetz soll durch zwei Dampfumformstationen (DUS) gespeist werden. Eine DUS liegt im westlichen Bereich der Innenstadt neben der Kreuzung der Bundesallee 7 und der Alsenstraße (DUS-West: Bauabschnitt1). Die andere DUS liegt im Osten von Elberfeld (DUS-Ost: Bauabschnitt2). Beide Anlagen werden durch das vorgelagerte Dampfnetz mit Wärme versorgt und stellt diese dem neuen Heizwassernetz zur Verfügung. Die thermische Endleistung der DUS-West soll 30 MW betragen. Die weitere Station im Osten der Innenstadt (DUS-Ost: Bauabschnitt 2) soll eine thermische Leistung von 20 MW haben. Die hier beschriebenen Leistungen für die DUS-West (Bauabschnitt 1), als auch für die DUS-Ost (Bauabschnitt 2), beinhaltet die Errichtung sowie die Inbetriebnahme der Anlage samt der EMSR-Technik und der elektrischen TGA-Ausstattung. Das Gelände, auf welchem der DUS-West errichtet werden soll, ist derzeit bereits mit dem vorgesehenen Gebäude bebaut. Das Gelände der DUS Ost wird aktuell bereits durch bauvorbereitende Maßnahmen erschlossen und ab Q1/ Q2 2026 bebaut. Die Bearbeitung und Errichtung der beiden Anlagen samt EMSR-Technik und der elektrischen TGA-Ausstattung soll zeitlich größtenteils parallel erfolgen. Die dauerhafte Inbetriebnahme der DUS-West (Bauabschnitt 1) muss aufgrund von Fördermitteln und betrieblichen Gründen bis zum Beginn der Heizperiode 2027 erfolgen. Die dauerhafte Inbetriebnahme der DUS-Ost (Bauabschnitt 2) soll aufgrund von Fördermitteln und betrieblichen Gründen bis zum Ende der Heizperiode 2027 erfolgen. Hierbei ist der Baufortschritt des Gebäudes zu berücksichtigen. Kurzzusammenfassung der hier angefragten Leistungen: Anlagen- und EMSR-Technik für zwei DUS: - Thermische Leistung: 30/20 MW - 5/4 Wärmeübertrager (Dampf/Heizwasser, je 6/5 MW) - Stahlbau - Rohrleitungstechnik (DN 500 und kleiner) - Pumpen - EMSR-Technik - Stromversorgung Anlage - 150 m³ Wärmespeicher - 15 m³ hydraulische Weiche TGA (Elektrotechnik) - Beleuchtung / Steckdosen - Stromversorgung Lüftungstechnik Weitere Informationen sind den beigefügten Unterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung600446
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 42000000 Industrielle Maschinen, 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnlagen- und EMSR-Technik - Wärmeübertrager - Pumpen - Wärmespeicher - Druckhaltung - Dampfsystem - Kondensatsystem - Heizwassersystem - Stahlbauarbeiten - Kranschiene - Stromversorgung - Steuerungstechnik - Messtechnik - TGA (Elektrotechnik) - Wärmedämmung - Stahlbühne Detailliertere Informationen und Beschreibungen siehe beiliegende Unterlagen.