777493-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neugestaltung Aloys-Nesseler-Platz mit Neubau Veranstaltungs- und Verwaltungsgebäude | Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung Aloys-Nesseler-Platz mit Neubau Veranstaltungs- und Verwaltungsgebäude | Objektplanung
BeschreibungDie Stadt Bexbach beabsichtigt die Umgestaltung des Alois-Nesseler-Platzes sowie den Neubau eine Veranstaltungs- und Verwaltungsgebäudes und möchte die dazugehörigen Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI, Leistungsphasen 1-9 extern vergeben.
Interne Kennung251118
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Höcherberghalle war seit ihrer Errichtung im Jahre 1975 zentrale Sport- und Veranstaltungsstätte der Stadt Bexbach. Neben der Sportnutzung durch Vereine und Schulen waren auch weitere öffentliche Nutzungen wie ein Hallenbad, ein Seniorentreff und ein Jugendzentrum in den Gebäuden untergebracht. Aufgrund von baulichen Mängeln und Feuchteschäden durch mehrere Hochwasserereignisse, den hohen Sanierungskosten und der Problematik des Überschwemmungs-gebietes wurde im April 2018 bzw. November 2019 der Abriss der Höcherberghalle und der bedarfsgerechte Neubau einer Mehrzweckhalle beschlossen. Eine im Herbst/Winter 2022 erstellte Bedarfs- und Entwicklungsstudie zum Ersatz der Höcherberghalle hat gezeigt, dass derzeit kein Bedarf an einer Mehrzweckhalle mit Multifunktionsnutzung besteht. Für die kulturtreibenden Vereine sowie Senioren und Jugendliche sollen geeignete, innenstadtnahe Räumlichkeiten an einem alternativen Standort geschaffen werden, getrennt von einem Sporthallen-Neubau. Die Nutzungen sollen möglichst zentral in der Stadtmitte angeboten werden, um die größtmögliche Akzeptanz und entsprechenden Zuspruch bei der Bevölkerung zu erhalten. Ziel ist es, ein angemessenes Angebot für Kultur- und Freizeitgestaltung anbieten zu können, orientiert am derzeitigen und künftigen Bedarf, auch unter Beachtung des demografischen Wandels. Besonders in Hinblick auf die Gesamtmaßnahme "Aktive Stadt" (u.a. Umgestaltung der Bahnhofstraße und der Rathausstraße) ist dies ein wichtiger Punkt. Im Teilräumlichen Entwicklungskonzept der Stadtmitte Bexbach ist die Aufwertung des Aloys-Nesseler-Platzes als wesentlicher Baustein zur nachhaltigen Verbesserung der Qualität der Stadtmitte identifiziert worden. Der Platz soll seiner eigentlichen Funktion als Stadtzentrum und Treffpunkt für die Bürger wieder gerecht werden. Es muss ein urbaner, bespielbarer Platz für die Bürger der Stadt entstehen, der den unterschiedlichsten Nutzungen gerecht werden kann und die Stadtmitte belebt. Und auch das Gebäude Schwalbengasse 11 wurde aufgrund seiner Lage "im Herzen der Stadt" als wichtiges Projekt angesehen. Im Rahmen der Innenstadtentwicklung wurde das "Schwalbengassenhaus" somit schon früh als idealer Standort für kulturelle und sonstige öffentliche Nutzungen bewertet. Zu beachten ist hier auch noch die Nähe zum Kulturbahnhof Bexbach, der historische Bahnhof ist im Rahmen der "Aktiven Stadt" ausgebaut worden und wird für Kleinkunstveranstaltungen und Lesungen und ähnliches genutzt. Für größere Veranstaltungen ist dort das Platzangebot aber nicht ausreichend. Am 20.06.2024 erfolgte der Beschluss des Stadtrates zur Einleitung des Abrisses Gebäude Schwalben-gasse 11. Zur Einhaltung der Fördervoraussetzungen wurde durch das Zentrumsmanagement ein breiter Beteiligungsprozess durchgeführt (s. Dokumentation). Daraufhin erfolgte am 10.04.2025 der erneute Beschluss zur Durchführung des Abrisses und der Einleitung der Planung für Ersatzneubau, Neubau Kulturzentrum/Veranstaltungshalle sowie Platzgestaltung.