777562-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvertrag über Projektmanagementleistungen (inkl. Umsetzung) Marketingmaßnahmen Radnetz Deutschland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Projektmanagementleistungen (inkl. Umsetzung) Marketingmaßnahmen Radnetz Deutschland
BeschreibungGegenstand der vom Auftragnehmenden (AN) zu erbringenden Leistung ist die konzeptionelle Ausarbeitung und Umsetzung mehrerer Maßnahmen aus den Bereichen Basis-, Innen- und Außenmarketing zum Radnetz Deutschland, welche in acht (8) Arbeitspakete (AP) untergliedert sind.
Interne Kennung2024-BALM-VgSt-021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung, 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der vom Auftragnehmenden (AN) zu erbringenden Leistung ist die konzeptionelle Ausarbeitung und Umsetzung mehrerer Maßnahmen aus den Bereichen Basis-, Innen- und Außenmarketing zum Radnetz Deutschland, welche in acht (8) Arbeitspakete (AP) untergliedert sind. • Das Basismarketing stellt die Grundvoraussetzung für alle weiteren Marketingmaßnahmen im Allgemeinen und im Speziellen für das Innen- & Außenmarketing dar. Die inhaltliche Verzahnung aller Maßnahmen stellt hierbei eine Besonderheit dar. Die Kernzielgruppe tangiert potenziell Radfahrende, erweitert sich jedoch bedarfsgerecht um relevante Akteure. • Das Innenmarketing umfasst Marketingmaßnahmen in den Bereichen Vernetzung, Akteursbeteiligung sowie Wissensvermittlung. Es versteht als Zielgruppe Akteure auf kommunaler-, Länder- und Bundesebene, welche maßgeblich mit Radtourismus befasst sind, wie z. B. Deutscher Tourismus Verband (DTV), Allgemeiner Deutscher Fahrrad Club e.V. (ADFC), regionale Tourismusorganisationen. • Das Außenmarketing dient der kommunikativen Ansprache aller relevanten Akteure und Zielgruppen. Die hierbei zu erbringenden Leistungen sollen jedoch nicht das bestehende Marketing der einzelnen Radfernwege der Bundesländer ersetzten. Der Fokus soll auf dem überregionalen und länderübergreifenden Netzcharakter liegen und dabei die hohe Anzahl an verschiedenen Akteuren aus Radverkehr und Tourismus auf kommunaler, regionaler, Landes- und Bundesebene, sowie die (potenziellen) Radfahrenden als „Zielgruppe“ für die Nutzung dieser Routen, berücksichtigen. Die einzelnen Radfernwege, wie beispielsweise der „Weserradweg“ oder die „Romantische Straße“, sollen weiterhin als eigenständige Produkte von den zuständigen Landesmarketingorganisationen (LMO) oder regionalen Tourismus- bzw. Marketingorganisationen vermarktet werden. Das Marketing für das RN-D soll entsprechend in bereits bestehende Marketinginstrumente von Radfernwegen eingebunden werden können. Hierbei ist ein partizipativer und subsidiärer Ansatz zu wählen. Die umzusetzenden Maßnahmen sollen zudem die Ziele des RN-D hinsichtlich sicheren Radfahrens sowie den Einsatz für nachhaltige Mobilität und nachhaltigen Tourismus berücksichtigen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342000 Marketing, 72413000 Website-Gestaltung
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionaler Abruf von bis zu 20 Personentagen unabhängig der einzelnen Arbeitspakete