777627-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abfallcontainer – EU-weite Ausschreibung der Lieferung (Lose 1 und 2) und Verteilung (inkl. teilweiser Nachrüstung von Behältern mit Transpondern) (Los 3) von Abfall- und Wertstoffbehältern für die HEB GmbH Hagener Entsorgungsbetrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Lieferung (Lose 1 und 2) und Verteilung (inkl. teilweiser Nachrüstung von Behältern mit Transpondern) (Los 3) von Abfall- und Wertstoffbehältern für die HEB GmbH Hagener Entsorgungsbetrieb
BeschreibungIn der Stadt Hagen wird zum 01.04.2026 das System der Gelben Säcke zur Erfassung von Leichtverpackungen durch die sog. Wertstofftonne abgelöst. Über die Wertstofftonne werden künftig neben Leichtverpackungen auch stoffgleiche Nichtverpackungen erfasst. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die folgenden Leistungen: • Los 1: Lieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 120 l und 240 l (inkl. farbiger Deckelclips und montierter Transponderchips) • Los 2: Lieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 1.100 l (Runddeckel) (inkl. montierten Transponderchips) • Los 3: Verteilung der in den Losen 1 und 2 ausgeschriebenen Abfall- und Wertstoffbehälter sowie Verknüpfung von Transponder und Adressdaten, Nachrüstung von Behältern mit Transponderchips und Verteilung sowie Nachrüstung von Behältern mit Transponderchips im Sammelgebiet (inkl. der Bereitstellung eines telefonischen Kommunikationskanals (Service-Hotline) zur Terminabsprache für diejenigen Kunden im Stadtgebiet, die bereits über einen Behälter verfügen, an denen jedoch Transponderchips nachzurüsten sind (Option mit Wertung). Sämtliche Leistungen müssen spätestens zum 31.03.2026 abgeschlossen sein. Erste Behälterlieferungen können ab dem 02.02.2026 erfolgen. Eine enge Zusammenarbeit aller Auftragnehmer untereinander und mit dem Auftraggeber wird zwingend vorausgesetzt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Abschluss der Abstimmungsvereinbarung mit den Dualen Systeme erlaubte keine frühere Ausschreibung der vorliegenden Leistungen. Darüber hinaus musste ein zuvor gestarteter Ausschreibungsversuch gestoppt werden, weil einige Leistungsbestandteile weiterer Klärung bedurften. Daher wurde die Angebotsfrist gemäß §15 Abs.3 VgV verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44613800 Abfallcontainer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung, 44613700 Abfallsammelbehälter
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 120 l und 240 l (inkl. farbiger Deckelclips und montierten Transponderchips)
BeschreibungLieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 120 l und 240 l an den Sammelplatz des Auftraggebers in 58099 Hagen
Interne KennungLOT-0001 E15766572
Haupteinstufung (cpv): 44613700 Abfallsammelbehälter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613800 Abfallcontainer
LosLOT-0002
TitelLieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 1.100 l (Runddeckel) (inkl. montierten Transponderchips)
BeschreibungLieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 1.100 l (mit Runddeckeln) an den Sammelplatz des Auftraggebers in 58099 Hagen
Interne KennungLOT-0002 E15766572
LosLOT-0003
TitelVerteilung der in den Losen 1 und 2 ausgeschriebenen Abfall- und Wertstoffbehälter sowie Verknüpfung von Transponder und Adressdaten
BeschreibungVerteilung der in den Losen 1 und 2 ausgeschriebenen Abfall- und Wertstoffbehälter sowie Verknüpfung von Transponder und Adressdaten, Nachrüstung von Behältern mit Transponderchips und Verteilung sowie Nachrüstung von Behältern mit Transponderchips im Sammelgebiet (inkl. der Bereitstellung eines telefonischen Kommunikationskanals (Service-Hotline) zur Terminabsprache für diejenigen Kunden im Stadtgebiet, die bereits über einen Behälter verfügen, an denen jedoch Transponderchips nachzurüsten sind (Option mit Wertung) sowie Betrieb des Behältersammelplatzes.
Interne KennungLOT-0003 E15766572
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Optionen
Beschreibung der OptionenOption mit Wertung: Es ist ein außerdem telefonischer Kommunikationskanal (Service-Hotline) bereitzustellen, um etwaige Terminänderungswünsche entgegenzunehmen und abzustimmen. Über diese Telefonhotline sollen ausschließlich jene Bürger betreut werden, welche bereits über eine Wertstofftonne verfügen, die mit einem Transponderchip nachgerüstet werden muss. Die Option ist zwingend anzubieten und wird bei der preislichen Auswertung berücksichtigt.