777687-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen – Online-Identifikation – Videoident, eID und QES im KfW-Studienkredit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOnline-Identifikation – Videoident, eID und QES im KfW-Studienkredit
BeschreibungDer Auftragnehmer wird unter Einbindung von akkreditierten Vertriebspartnern der KfW die Identifizierung der Kunden auf Basis von GwG-konformer Videoidentifikation unter Einhaltung des Weiterverlagerungsverbotes gem. BaFin-Rundschreiben "3/2017 (GW) - Videoidentifizierungsverfahren" sowie eID übernehmen. Des Weiteren wird der Dienstleister den Kunden die Möglichkeit bieten, die Zeichnung eines Vertragsangebotes mittels eIDAS konformer qualifizierter elektronischer Signatur (QES) vorzunehmen. Der Kunde wird dafür aus einem vom Vertriebspartner bereitgestellten Frontend heraus an den Dienstleister zur Identifizierung und Zeichnung des Vertragsangebotes weitergeleitet. Die Leistungsbeschreibung beinhaltet außerdem die Option, die Identifizierung über die EUDI-Wallet (insb. unter Berücksichtigung der EU-AML-Verordnung sowie der eIDAS-Verordnung) zusätzlich in den Leistungsumfang aufzunehmen.
Interne KennungKfW-2025-0012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79132100 Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72313000 Datenerfassung, 72312200 Optische Zeichenerkennung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung: Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von 2 Jahren abgeschlossen und verlängert sich automatisch um jeweils ein Jahr, wenn er nicht vom Auftragnehmer mit einer Frist von einem Jahr oder der KfW mit einer Frist von drei Monaten gekündigt wird. Der Auftragnehmer kann frühestens zum Ende von vier Jahren kündigen. Option: Die Leistungsbeschreibung beinhaltet die Option, die Identifizierung über die EUDI-Wallet (insb. unter Berücksichtigung der EU-AML-Verordnung sowie der eIDAS-Verordnung) zusätzlich in den Leistungsumfang aufzunehmen.