777700-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Machbarkeitsstudie für einen großen Erdbeckenwärmespeicher (PTES) in Rostock
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMachbarkeitsstudie für einen großen Erdbeckenwärmespeicher (PTES) in Rostock
BeschreibungFreiberufliche Leistung zur Durchführung einer Machbarkeitsstudie für einen Erdbeckenwärmespeicher (PTES).
Interne Kennung103/30/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErstellt werden soll eine zu 50 % vom Bund geförderte Machbarkeitsstudie der Kommune, die dazu dient, für einen großen Erdbeckenwärmespeicher die Eignung des vorgesehenen Geländes und die Rahmenbedingungen für die Genehmigungsfähigkeit aus kommunaler Sicht zu untersuchen. Die Leistung ist dabei in 5 Arbeitspakete wie folgt gegliedert: - AP 1 Projektmanagement - AP 2 Geologie und Hydrogeologie - AP 3 Energiesystemmodellierung / Speichermodellierung - AP 4 Vorentwurf / PRE-Design PTES-Speicher - AP 5 Umweltauswirkungen und Genehmigungsaspekte Bei dieser Machbarkeitsstudie handelt es sich um ein Forschungs- und Entwicklungsprojekt.
Optionen
Beschreibung der OptionenBei Bedarf können optionale Leistungen gemäß Preisblatt abgerufen werden.